Комнатные растения

Вопрос к тем у кого в квартире растет лимон.

Очень хочется вырастить в доме лимон. Но недавно прочитала, что цветы лимона имеют очень сильный запах, а цветет лимон долго и соответственно запах в квартире держится долго. Так ли это? Просто у меня аллергия на сильно пахнущие цветы.
Ничего подобного. Цветёт недели 2 и сильного запаха нет.
Яна Дорофеева
Лучший ответ
Юлия Павлючёк Спасибо Вам большое, а то я уже немного расстроилась.
у меня мандарин растет.. цветет постоянно: одни отпали, другие распускаются.. запах очень слабый, приятный, но видимо моему мало света или земля тощая, завязи опадают.. короче, вот весной пересажу и займусь им..
Если вы посадите лимон из косточки- он у вас никогда не зацветет. Поэтому ваши волнения напрасны.
Юлия Павлючёк Я хочу купить сортовый.
цветы лимона примерно по запаху как жасмин только сильнее. пахнет только если рядом стоять. у меня начал цвести лимон, запаха нет никакого.
если хочется попариться выращивать из косточки и получить цветение не через 20 лет, а через 4-6 то почитай форумы, там есть описания как сделать цветение раньше. ничего сложного.
http://forum.homecitrus.ru/
http://myflora.org.ua/forum/
людей на форуме давно нет или редкие гости, пару кое что понимающих есть. остальные дубы-дубами.
у тех кто захотел, цветут.
Юлия Павлючёк Спасибо большое за ответ. Я хочу купить привитый саженец, поэтому и интересуюсь.
Ирина Дехтяренко а цветы у лимона надо опылять.
Не пахнет он сильно, только если рядом будете стоять то почуете приятный аромат
Несколько лет назад покупала на выставке привитый черенок сорта МЕЙЕР. Цвел очень часто, несколько раз завязывались плоды. Но лимон-растение капризное. Нужно обязательно создавать правильные условия для его жизни -поддерживать определённую влажность воздуха, температуру, световой режим. Кроме этого, цитрусовые очень любит паутинный клещик. Надо постоянно следить за чистотой растения. Вообщем, мой Вам совет-прежде чем завести его в доме, почитайте спец. литературу по выращиванию лимона в комнатных условиях. Да. Что касается запаха цветущего лимона-распространяться на всю комнату он не будет, но в радиусе одного метра будете ощущать приятный цветочный аромат
Наталья Ивкина
Мне лично было сказано людьми, занимающимися выращиванием растений, цитрусовых особенно, что это бесполезно. Нужна специальная теплица, особенные условия. Если Вы их создадите дома, то у Вас плесень от влаги пойдёт по всей квартире. Вырастите Вы не полноценный цитрус, а декорацию.
Юлия Павлючёк Спасибо, плесени в доме не очень и хочется. Лучше наверное откажусь от этой затеи.