Комнатные растения

Подскажите пожалуйста, как и чем можно удалить налет от воды на комнатных растениях?

а откуда на растениях налет от воды вообще взялся?
во-первых, надо поливать и опрыскивать отстоявшейся водой комнатной температуры
во-вторых, поливать не сверху на растение, а под корень, в почву
тогда никакого налета и не будет
а если уже есть, то стоит промыть листья чистой мягкой тряпочкой, смоченной отстоявшейся водой...
Юлия Свиридова
Лучший ответ
Попробуй пивом. Серьезно.
Полирует лучше лака. И еще подкормка.
Я сначала опрыскивала, а потом еще и протирала листочки.
если на земле, то поменять часть земли, подсыпать новой, поливать только отстоянной водой..
Ольга ******
вопрос не совсем понятен, если на почве то можно снять верхний слой 1см и подсыпать свежей, можно полить минеральной водой с газом -налет растворится и легко снимется с краев горшка, с самих растений помойте их под душем.
Если белый налет на верхней части грунта в горшке, то это значит, что в воде очень много всяких миниральных веществ, кальция, разных солей и не всегда полезных для растения, и еще это может значить что вы склонны к переувлажнению (заливу) ваших растений. Прежде всего сократите полив особенно в осенне-зимний период, воду для полива не просто отстаивать но и кипятить (при кипячении многие соли выпадают в осадок) и поливать растения только кипяченой охлажденной до комнатной температуры водой без осадка. Время от времени советую покупать дисцелированную воду для полива растений и поливать дисцилятом с добавлением удобрений для комнатных растений. Я пользуюсь "Кемира - люкс", "класс- аэро"
если на земле, то уже сказали, а если на цветке, то это может тряпочкой
У меня такая же проблема была, пока не попробовала в воду (отстойную) добавлять сок лимона (несколько капель на 5-ти литровую баклажку) или несколько гранул лимонной кислоты. теперь налета нет. я такой водой и опрыскиваю, и в землю лью. только воду не кипятите, пожалуйста, и дистиллированную не используйте - в них нет очень нужных для растений элементов.
Мне кажется, просто аккуратно протереть влажной салфеткой.
Dasha Tarnavsky
Я использую полироль для крупных листьев, а на мелких разводы от опрыскивания не особо видны :)). Мне полироли (стоимость 200 руб. ) хватает на год и более. У меня горшков с цветами.. . не соврать бы.. . штук 40.
никак