Каланхоэ снова станет прекрасным!
У меня уже есть некий опыт по уходу за этим растением. Значит чтобы он стал пышным, зеленым и красивым, нужно:
1. Откусывать верхние листья (тогда он будет расти не только в верх но и в ширь) ;
2. Поставить его на светлое но без прямых лучей солнца место (станет зеленее) ;
3. Вовремя отрывать ростки на листьях которые имеют корни (чтобы сила шла не в деток, а в него) ;
4. Поливать отстоянной водой (обогатит его минералами) .
Надеюсь что мои советы Вам станут находкой!
Комнатные растения
Что надо делать, если у каланхоэ вытянулись стебли и опадают листочки?
При формировании растения не нужно бояться сильной обрезки, после которой развиваются боковые побеги, а крона приобретает желаемую форму. При обрезке срез делается наискось выше почки на несколько миллиметров по направлению от центра ккроны наружу. Обрезать лучше весной. И после окончания цветения. Места сраза обязательно присыпать толченым углем.
Если оно у вас цветущее, то каланхое будет лучше цвести, если ему делать ,,темную, , ,т. е. укорачивать световой день. После 5 часов накрывать его черным колпаком или большим цветочным горшком, а утром открывать не раньше 9 часов. Примерно через полтора месяца, а может раньше он зацветет. Или поместитьь его в затененное место на один месяц и полив резко сократить, затем перенести в обычное место, поливать, через некоторое время зацветет.
Листь могут опадать от сухого воздуха, от недостатка влаги, а если листья желтеют и опадают, то значит не та кислотность почвы.
Если сильно вытянулись стебли, то лучше цветок почеренковать. Молодые цветы каланхоэ необходимо формировать.
Обновите растение, обрежьте его, укорените черенки. Старое растение распушится, плюс новые появятся))))