Комнатные растения

хочу посадить каланхоэ дегремона у меня есть листочек, может ли листочек пустить корни? и что для этого нужно сделать?

Листовое укоренение можно назвать способом для ленивых. Самый простой вариант получения саженца – оставить упавший лист лежать под материнским растением и забыть о нем. Но при таком подходе есть риск, что каланхоэ вырастет чахлым или больным.

Размножение листьями проводят в несколько этапов:

Выберите здоровый, плотный на ощупь лист – без пятен, разрывов, следов подсыхания.
Острым инструментом срежьте листовую пластину.
Подсушите срезы несколько часов, если лист большой, мясистый – до 2 суток. При этом избегайте попадания прямых лучей солнца.
Подготовленный листик слегка вдавите в субстрат вертикально или под углом.
Если листочек мелкий, есть риск, что он быстрее засохнет, чем укоренится – прикройте его прозрачным парничком. Это снизит испарение влаги.
На заметку: лист для размножения можно разделить на фрагменты и укоренять каждый по отдельности. В этом случае части прикапывают вертикально.

Для размножения листьями подойдет такой же субстрат, как и для черенкования. Примерно через 3-4 недели по краям листочка начнут расти небольшие почки. Когда детки подрастут и пустят корни, их можно отделить от материнского листа для рассаживания по отдельным горшочкам.
Мисс Марпл
Лучший ответ
может, просто подсушите ранку слома или среза 4-6 дней и сажайте сразу в почву для суккулентов, слегка влажную, тепличка не нужна и далее не поливать 2 недели+много света
Суккуленты не нуждаются в "подержите в воде". Сажают сразу, первый ответ правильный
Наталия @@@@
неделю подержите в воде, затем в горшочек с землей.