если вы хотите выращивать дома рожу из "букета", то вы должны приобрести достаточно большой горшок, но не слишком огромный. Есть специальная земля для роз. Высыпьте этот грунт в горшок, затем сделайте посередине углубление и насыпте туда обычный песок... розы любят чтобы у корней земля была рыхлая и не подмокали корни.
Розы хорошо себя чувствуют на южной стороне (окно) , если нет такой возможности, то растение будет достаточно чахлое.
черенок с корешками... срежте у него макушку, оставив на черенке 5-6 почек боковых. верхний срез должен проходить под углом- от спящей почки (место где крепится лист к стеблю, оставив от почки 0,5-1,0 см максимум) и в сторону низа. Это делается для того, чтобы растение начало рост нового стебля. Свежий срез можите писыпать древесной золой.
Сажая черенок с корнями... корни распределите на песчаном холмике так, чтобы они спускались как бы по склонам этого холмика. нельзя их закручивать, если очень длинные, то немного укоротите. Сверху засыпте грунтом для роз. Полейте водой с ЭПИНОМ и оденьте сверху чёрный пакет и завяжите его, чтобы там создался эффект парника.... под чёрным пакетом, роза быстрее укореняется... .
но если честно.... затея очень хлопотная и того не стоит. в открытом грунте-на даче.... такая роза тоже врят ли перезимует, т. к. все розы как правило привиты на корни шиповника-это повышает их устойчивость к зимним морозам и нашему климату.... (моск. обл.)
Комнатные растения
Роза в вазе проросла и пустила корни, хочу посадить,я в этом полный ноль)),подскажите как это сделать?Спасибо)))
Я бы на вашем месте пошел в хороший цветочный магазин, и все это узнал Может посоветуют специальный состав земляной и тд..
сначала нужно обрезать весь верх, т. е. оставить только корешок и пенёчек 5-10 см.
ну и посадить в землю для роз или в любую другую для цветущих растений.