Комнатные растения
У меня проросла роза в вазе, что делать?
Муж подарил розу и она проросла, на стебле один побег с листиками, ростиком в сантиметра полтора ,растет очень быстро, очень хочу ее посадить, но не знаю как?
Посадите в рыхлую, влагоемкую, обязательно стерильную влажную, но не мокрую почву. При этом сам стебель розы обрежьте так, чтобы под ростком был один узел, а над ростком узел срежьте. Нижний конец черенка опудрите корневином и на всю глубину, прям вровень с побегом посадите в землю. Накройте банкой или пакетом. Как только увидите, что росток начал ускоренно расти - постепенно банку или пакет снимайте, Опрыскивайте потом почаще и поставьте на светлый прохладный подоконник. Я таким способом штук 10 сортов роз размножила, сейчас растут отлично на даче.
В принципе однажды у меня укоренялась розочка (мини) просто в воде, а потом с приличными корнями была посажена в грунт. Так что можно ее пока в водичке и оставить. А еще моя знакомая укреняет розы на даче в "череночнике". Подробностей не знаю, а в общих чертах так: черенок втыкается в грунт (у нее супесчаная почва, если тяжелая земля, можно в это место песок подсыпать) , чтобы над землей было 3 почки. Листья можно подрезать, чтобы уменьшить площадь испарения. Черенок накрывается обрезанной пластиковой бутылкой, получается мини-тепличка. И все. В этом же месте укоренившийся черенок зимует, а следующей весной переезжает на постоянное место. Если нужна более детальная информация, могу узнать.
да просто в землю посади и полей, делов то.. ) Вообще, это очень редкий случай, когда проростает то, что просто не должно проростать
росток отделять ненадо обрезать можно до макушки ростка и пока посадить в грунт для роз