Комнатные растения
Подскажите пожалуйста, можно ли делать пересадку цветущего каланхоэ?
Две недели назад я купила цветущую каланхоэ, но она была в торфе и мне при покупки сказали что надо делать пересадку. Но я прочитало в интер. что во время цветения нельзя пересаживать. Что делать?
Транспортировочный грунт суккулентам не подходит, но ничего сташного с каланхоэ не случится, если каланхоэ отцветёт в этом грунте. После цветения можно пересадить в почву для кактусов. Во время цветения можно сделать перевалку, то есть не нарушать земляной ком, не стряхивать почву, но для каланхоэ такой вариант не подходит - почва-то всё равно не та останется. Транспортировочный грунт ни капельки не вреден, только страйтесь часто не поливать растение, это грунт очень хорошо сохраняет в себе влагу.
Каланхоэ.
ничего страшного, у меня уже два месяца так сидит.. . пусть доцветет и пересадите в более комфортные условия. Сейчас не надо, у растения и так стресс, еще усугубите.. . я, кстати, поставила пару дней назад горшочек на солнечное окно и чуть-чуть прижгло листья, а тоже хотела как лучше - убрать с северного окна...
покупную разделяю и рассаживаю сразу, в рост лучше идёт и землю меняю на плодородную. 9 сортов-останавливаться не собираюсь.
Дождитесь окончания цветения.
Или, коль не в моготу, срежте соцветие.
После пересадки не поливайте примерно неделю:
повреждения корней залечатся.
Почва-покупная пополам с песком.
Надеюсь, скоро станете экспертом.
Или, коль не в моготу, срежте соцветие.
повреждения корней залечатся.
Почва-покупная пополам с песком.
Надеюсь, скоро станете экспертом.
Можно осторожно перевалить вместе с комом земли, не тревожа корней, в более широкий горшок с подходящим грунтом и дренажом.
У меня в магазинном торфе цвел почти год, не пересаживала, а зачем, если он себя хорошо чувствует. А если уж так хотите, то можно перевалить в емкость побольше, аккуратно, не растормошить корни.
Можно, но желательно делать это методом перевалки. Перевалить растение с комом земли в чуть больший горшок и добавить земли.
Никогда не боялся отказаться от цветения в пользу его здоровья. Я недавно принёс веточку такого каланхоэ домой, посадил и даже срезал цветонос, чтобы помочь ему укорениться, так он как только укоренился, выбросил новые бутоны! Если вам в магазине даже настоятельно рекомендовали смену грунта, то можете быть уверены, они пытаются снять с себя ответственность, так как знают что у цветка не простое прошлое...
нет цветущие растения лучше не пересаживать. подожди пока отцветёт