Фикус Микрокарпа
Внезапное опадение листьев - у разных видов может быть вызвано разными причинами - переувлажнением почвы у фикусов каучуконосного и лировидного, недостаток света или резкая смена климата у фикуса бенджамина; также такое явление может быть вызвано поливом холодной водой, низкой температурой в помещении, недостатком света, избытком питательных веществ в почве или холодным сквозняком. Хорошие реззультаты в таких случаях дает опрыскивание раствором "Эпина ".
Комнатные растения
Доброе утро! подскажите, что за растение... я его полила.. а оно.. сохнуть стало и теперь всего 3 листа осталось!
никакая это не пустынная роза- а простой фикус микрокарпа
пересаживали небось?
полив уменьшить- проэпинить
магазинное растение адаптироваться должно
пересаживали небось?
полив уменьшить- проэпинить
Фикус Микрокарпа Гинсенг http://ficusweb.ru/ficus-microcarpa-ginseng.html
Фикус не любит перемен, поэтому лучше сразу определить для него постоянное место и, по возможности, не переносить, не передвигать и не тревожить. Летом фикус можно выносить на свежий воздух, балкон или террасу.
Для фикуса подходит светлое место с притенением от прямых солнечных лучей летом. В зимнее время рекомендуется обеспечить растениям дополнительную подсветку.
Оптимальная температура содержания фикуса – 25-30° C летом и 16-20° C зимой. Минимальная безопасная температура для многих видов фикуса – 10° С
Потребность любого растения в воде зависит от его возраста, состояния и фазы развития, времени года, свойств почвы, материала контейнера и других факторов.
Не следует устанавливать жесткий график полива фикуса, так как внешние условия (освещение, температура, влажность) постоянно меняются, влияя на интенсивность потребления влаги растением. Необходимо следить за состоянием земляного кома и поливать растение по потребности.
Летом полив обильный, но земля между поливами должна просохнуть. Необходимость полива определяют на ощупь: палец заглубляют в землю на 2-3 см, если земля рассыпается и не пачкает палец, то требуется полив, если почва влажная и прилипает к пальцу – поливать рано.
Фикус поливают сверху: теплую воду наливают несколько раз, полностью покрывая поверхность почвы, до вытекания из дренажного отверстия. Через 30 минут после полива воду из поддона сливают.
может вода с хлоркой была. попробуйте тёплой снеговой водой
похоже на пустынную розу стволом .а вот листвой отдаленно
главное-поменьше поливать, опрыскивать листья и удобрять есессно! Я удобряю "Веселой цветочницей" для фикусов. Даже на сквозняке листья не опадают!