Комнатные растения

как можно укаринить макушку драцены

Я укореняла летом, прямо в земле, когда моя драцена сильно выросла и была длинной палкой, выше метра. Можно и весной укоренять. Есть возможность при этом, что каждый черенок даст несколько побегов. Я разрезала ствол на несколько частей и посадила. У меня проснулось по 2-3 побега на каждом черенке. Посадила в горшок сразу три. Сейчас драцена уже подрасла и выглядит симпатично.
Так можно поступить с любой драценой. Если в помещении не жарко, понадобится для укоренения надеть на черенки пакет.

table>
От пенёчка тоже пойдеё новый побег, так что старое растение не выбрасывайте.
А такой драцена стала:
Ю*
Юлия *
Лучший ответ
Черенок брать не короче 13-15 см - иначе загниёт.

В воду бросить 1 таблетку активированного угля - он будет играть роль антисептика.

И тепло нужно. Самое тёплое и светлое окно (в идеале - юго-западное) .
Укаринить никак нельзя. Укоренить можно. -Во влажную почву.. Сразу и не поймешь о чем вопрос.
Драцена очень живучая. Просто обрезаешь и сажаешь в стакан с водой - корни даст 100%, у меня раз длиннющая вымохала, так я ее аж на 3 штуки разрезала. Если она одной веткой росла, то когда обрезаешь верхушку через некоторое время будет двойная.
Я тоже укореняю всегда в земле. У меня - драцена "Песнь об Индии", потом старое растение дало две верхушки, а укоренённая долго не принималась, просто стояла в земле, месяца два. А потом всё-таки дала корешки. Здесь главное - не залить, чтобы верхушка не загнила.
Верхушку стебля с пучком листьев несколько дней подсушивают на воздухе, после чего высаживают в смесь торфа с песком и держат под пленкой или стеклом при температуре не ниже 20-22 градусов, регулярно опрыскивая. Её можно укоренять также в перлите, вермикулите, грунте для пальм или для кактусов.
в корневин обмакнуть и во влажный грунт под банку или пакет