Комнатные растения

Домашние пальмы долго растут? Есть смысл маленькую покупать?

Пальмы? Хм.. .

Ложно-Пальмы:
Драцена растёт 10-50 см в год.
Юкка - 10-30 см в год.. .
Кордилина - 40-80 см в год.. .

Саговники:
Цикас - 1,5 м за всю жизнь.. . и то в кроне.

Трава:
Банан - вырастает до 1 метра за год. Это "потолок".

Пальмы:
Вашингтония, хамедорея, финик (феникс) , ховея - в первый год 50 см, во второй год до 1 метра. 1,5 метра на 5-6 год жизни - потолок.
Кристина Александрова
Лучший ответ
они могут года 2-3 быть чуть ли не в застое, а потом как попрут
Пальмы пришли в наши комнаты ещё из тех времен, когда украшали "фонтанами" веерных или перистых листьев партеры дворцовых ансамблей, зимние сады, интерьеры парадных залов, - да так в квартирах и остались.
Пальмы - представители тропической флоры и вместе с тем красивые, декоративые, вечнозеленые домашние растения. Пальмы относятся к семейству древовидных однодольных растений, которые насчитывают до 240 родов и около 3400 видов.
Родина пальм - тропики и субтропики. На своей родине пальмы вырастают до огромных размеров, к примеру, их листья могут достигать 15-17 м в длину и 2 м в ширину. Но тем не менее, многие из пальм оказались довольно не прихотливыми, а достаточно медленный рост позволяет выращивать их в домашних условиях.
По форме листьев пальмы различают как перистолистные (кокос, финик, ховея, хамедореяи др. ) и вееролистные (хамеропс, трахикарпус, пальма ливистона и др.) .
Мода на пальмы никогда не проходит. Пальмы, благодаря своей выносливости и декоративности, широко распространились в комнатной культуре. Они иногда цветут, но их листья более декоративны, чем цветы. Пальмы со своими изящными листьями идеально подходят для выращивания в больших кадках или горшках на полу в просторных помещениях, оранжереях, зимних садах. В жилых комнатах лучше держать молодые пальмы, причем более приспособленными будут растения, выросшие из семян в комнатных растениях.
Среди комнатных растений пальму выделяет её красота, величественность и сила. В культуре эти растения не могут достигнуть всей степени своего развития, и тем не менее они действительно роскошны. Разнообразные виды пальм позволяют удовлетворить любые желания и запросы.
Если Вы не увлекаетесь всерьёз пальмами, а просто хотите оживить комнату, добавив в нее зелени, то Вам отлично подойдут декоративные пальмы. Такие пальмы придадут комнате особый «экзотический» колорит, украсят ее, очистят воздух, и т. д.
Пальмы теплых помещений - арека, кокос, кариота, хамедорея, акантофеникс, феникс Робелини - требуют высокой температуры помещения и влажности воздуха.
Пальмы умеренных помещений - ховеи (Бельмора, Форстера) , кокос Боннети, геонома, клиностигма, рапалостилис, рапис, сабаль и др.
Пальмы прохладных помещений - хамеропс, брахея, вашингтония, трахикарпус и др.
Анюта Филатова
Да, пальмы растут относительно медленно. Но все же стоит купить небольшой экземпляр, т. к. он будет стоить на порядок меньше, а наблюдения, проведенные Вами за годы роста пальмы будут вообще бесценны.
несогласен с ответом бибэ пальмы растут оч медленно в год сантиметров на 5-7
Al`bina Dusembeeva
стоит-когда станете бабулькой будете любоваться бооольшой пальмой!