Комнатные растения

Спасите мой кактус

У меня есть отрезаный кусочек кактуса. Вот его фото http :// s017 . radikal . ru/i402/1202/31/63fe314dbb50 . jpg (уберите пробелы) .
Его свойства: Толщина 1,5-2см, в белых точках на фото там растут волоски белые или что это я незнаю) ) и сами росточки длиной от 1см до 2,5см, во круг росточка, ну ето не расточки ето как веточки маленькие, если маленькие иголочки.
Как его посадить, он постояно засыхает внизу а если ставить воду он начинает гнить. Кто знает как его садить помогите, по пунктам если можно.
T K
Вот, прежде всего, Ваше фото: Думаю, это черенок опунции (цилиндропунции) .
Выглядит он совсем неплохо, и шансы на укоренение есть. Но в воде укоренять ни в коем случае не следует, только в земле.
Убедитесь, что Вы не перепутали верх и низ черенка (по-моему, на фото он лежит "головой" вправо) . Жаль, не видно, в каком состоянии низ черенка. Острым чистым и сухим ножом обновите у него нижний срез, чтоб не было ни малейших признаков гнили. Срезайте перпендикулярно. Теперь черенок должен полежать на воздухе, чтобы срез, ничего не касаясь, подсыхал в течение 4-5 дней. Когда на нем образуется основательная сухая корочка, он защищен от загнивания, и можно его высаживать в землю.
Честно говоря, из такого черенка, с учетом толщины, как Вы пишете, 1,5-2 см, а длиной, соответственно, сантиметров 20-25, можно сделать два или даже три черенка - это как бы я сама с ним поступила! Разрезать на три одинаковых части, подсушить их и затем посадить, можно даже в один широкий, но неглубокий горшочек. Кстати, на первых порах им всем подойдет 200-граммовая емкость из-под сметаны. При посадке погрузить в землю наполовину (сантиметра на три-четыре) .
Черенки опунций замечательно укореняются, и я никогда не брала крупные черенки, небольшие тоже охотно укореняются. Зато в дальнейшем из них можно вырастить более гармоничное растение.
У горшочка должны быть отверстия в дне на случай стока лишней воды. На дно нужен дренажный слой полтора-два сантиметра из мелких кусочков или шариков пенопласта, затем почва.
Почву лучше и проще всего использовать магазинную для пустынных кактусов. Влажности достаточно такой, как у земли из только что открытого пакета. Уплотните землю между черенками, чтобы получились понижения (ямки) , и в дальнейшем при поливе по-чуть-чуть (буквально по чайной ложке) лейте воду в эти ямки, чтобы не смачивать поверхность черенков, во избежание гнили. Так поливайте примерно раз в неделю, и держите при этом горшочек с черенками на светлом подоконнике (но не на солнце) , и чтобы было около 18-20 градусов, не холоднее.
Уверена, что Ваши черенки обязательно укоренятся. Признаком этого будет появление в их верхней части точек роста - будущих боковых побегов.
По мере роста, может быть, осенью, корни разовьются, и пора будет пересадить эти кактусы в бОльшую емкость, подобрав ее по размеру корневых систем.

P.S. Об определении вида кактуса. Сравните строение своего черенка с вот этим фото, как расположены на теле кактуса выпуклости (бугорки с ареолами, где белый пушок) : Это Opuntia subulata. А листочки у нее сохраняются только на верхушках, со временем они отсыхают и опадают, и остается голый побег.
Zhenechka Voyevoda
Лучший ответ
А я думал селеницереус.. .
Но против Юлии Вдовиченко не пойду =)))

Однако добавлю, что срезы делать (разрезать кактус на черенки) чистым острым стерильным ножом.
Срез делать Одним движением (то есть не пилить его) .

Подвяливать 2-4 дня (потому что он ужЕ пьёт сам себя, то есть расходует внутренний резерв - потому что ВЫ пишите, что он уже обмяк) на столе - чтоб проветривался, но не на прямом солнце.

Я бы высадил на 1,0-1,5 см, но при этом поставил подпорку из карандаша.

Перед высадкой грунт размять до состояния "мелкого песка" - не допускайте появления крупных кусков земли - они долго просыхают и могут из-за этого вызвать загнивание.

Полив после высадки делать не ранее чем через 4-5 дней, при чём через шприц, по 1 мл в неделю, не больше.
Кактусы и суккуленты наращивают корешочки более охотно там, где воды меньше (ведь при избыточной влажности грунта кактус "подумает": воды достаточно - незачем наращивать большие корешки).. .
Фируза Холова
у меня был кактус сам 10 лет растил потом не доглядел потом он начал гнить и я не смог его реанимировать всю Жизнь буду его помнить
совет не слушай никого а неси его в цветочный где их продают они помогут