Комнатные растения

Авакадо из косточки

Подскажите, пожалуйста, как вырастить авакадо из косточки в квартире? Поделитесь личным опытом, пожалуйста! Заранее всех благодарю за советы!
*-=Babyk=- *
Косточку не следует заглублять слишком сильно. Если она полностью погружена в землю (или в воду) , то рискует вскоре сгнить. Ее лучше посадить лишь наполовину (или чуть глубже) в небольшом 9-сантиметровом цветочном горшке. Тупой конец при такой посадке оказывается в почве, а острый возвышается над ее поверхностью. Рыхлый субстрат составляется из листовой земли, торфа и песка.

Иногда поступают иначе. Берут небольшую баночку с холодной кипяченой водой. В ней укрепляют семя авокадо таким образом, чтобы вода смачивала не всю косточку, а лишь нижнюю часть ее тупого конца. Помогают различные подпорки: спички, зубочистки, картонные кольца и т. п. Прорастание проходит успешно при комнатной температуре плюс 19 ˚С.
Ecaterina Crismariuc
Лучший ответ
Бросьте Вы, пустое это. Прорастить легко, я проращивал во влажном песке. Растёт стремительно. Красивые крупные листья. Но, обрезай - не обрезай, быстро упирается в потолок, занимает очень много места. Я отвёз в актовый зал на работу, где оно и загнулось зимой.
Sevinc Aliyeva
Мои дети выращивают. Тупая часть косточки в воде, а острая снаружи. В косточку по бокам воткнуты 4зубочистки. На этих зубочистках косточка держится в стаканчике с водой.
Missis Garunowitch
я просто посадила в горшок с землей, поливала периодически и через несколько месяцев проросло) )
до сих пор растет))
*-=Babyk=- * А как вы его содержите - где, режим световой, температурный, полив и т.д.
Вот так вырастили уже 2 авокадо. Только взяли обыкновенные спички вместо зубочисток. Они симметрично втыкаются к семенную кожуру. Само семя примерно наполовину опускается в воду в баночку из под йогурта. Через некоторое время пойдёт длинный росток. Не снимайте семядоли до полной их резорбции в соединении с молодым растением.
извлеченную косточку можно несколькими способами:

1. Воткнуть широкой нижней частью в землю на глубину 2-3 см. Если перед посадкой удалить с косточки оболочку, процесс пойдет быстрее;
2.Вставить в косточку на уровне середине две-три зубочистки или спички. Они послужат опорами, за которые вы подвесите ее над стаканом с водой. Нижняя часть косточки должна касаться воды, вам придется следить, чтобы вода не опускалась ниже заданного уровня. Через две-три недели появятся корни и косточку можно будет переместить в горшок с землей. При посадке закапывается появившейся корешок и нижняя часть на 2-3 см. Большая часть косточки должна остаться над поверхностью грунта;
3.положить косточку на влажную салфетку или ватку и постоянно смачивать ее. Когда косточка разделится на две части — можно сажать в горшок.