пробовала по-разному, укореняются и в воде, и в земле,
но в торфяной таблетке - скорость необычайная, корни вылезли из нее меньше чем за неделю.... правда до этого неделя была в воде... .
У меня фикусов много, поэтому я срезаю несколько веточек, обматываю ниткой, и такой букетик - в таблетку. Сразу имеете кустик как на верхнем фото...
Комнатные растения
Оторвала феточку Фикуса Бенджамина...как ее укоренить?
Поставить в воду, пока не пустит корни, потом в горшок с землей.
Я таким образом вырастила два фикуса Бенджамина: один--с полосатыми листиками, другой--чисто зеленый.
Сначала нужно подержать в воде несколько минут, чтобы молочко перестало выделяться, а потом поставить в чистую воду. Вы межете сначала ткнуть черенки в пакетик с крневином, чтобы припудрить срезы, а можно обойтись и без него. Весной фикус бенджамина корни очень быстро даёт! Когда корешки подрастут, посадите в грунт для фикусов или пальм.
А со временем вырастет вот такое замечательное дерево, как у меня на работе - под самый потолок! )))
У Вас всё получится! Желаю удачи!

Я сразу в землю втыкала, под пакет. Прижились все (3)
Корни у фикусов лучше образуются на части ветки под листом.
Удалите нижний лист, освежите срез, обрезав под местом крепления нижнего листа.
И сразу же в горячую воду! градусов 40.
Определяю рукой- руке горячо, но терпимо.
Клубами дыма стечёт молочко, оставьте фикус укоренять в остывающей воде.
Такой способ способствует более скорому корнеобразованию.
Лучше поставить укореняться в тёплом месте, но не у батареи, чтобы не засушить ветку.
Листики можно периодически опрыскивать теплой водой.
Когда образуются корни 2-3 см посадите в грунт,
накрыв сверху обрезанной пластиковой бутылкой,
открутив колпачок.
Растение защищено, но дышит. )
Через 7-10 дней можно снять бутылку-защиту.
И сразу же в горячую воду! градусов 40.
открутив колпачок.
Растение защищено, но дышит. )
я макнула в корневин и в землю под пакет! очень быстро укоренился!

в стакан с водой на неделю-полторы, потом в горшок с землей, обильно полить водой и будет тебе счастие!!