Комнатные растения

как размножать антуриум?

Marzhana Marzhanna
Размножают антуриум посевом семян и делением куста в марте-апреле, когда в одном горшке образуется много стеблей с корнями и новыми побегами. Размножение можно производить также вегетативно - черенкованием от стеблей, листьев. Размножение семенами довольно сложное: семена проращивают сразу же после сбора. Их высевают в легкий почвогрунт, закрывая тонким слоем мха сфагнума, и поддерживают высокую влажность при температуре 25-26o С. Растения расцветают приблизительно через 3 года после посева.
Вегетативное размножение
Антуриум успешно размножают стеблевыми отпрысками и верхушечными черенками. Стеблевые отпрыски с хорошими корнями можно легко отделить от основного стебля и сразу высадить в горшки соответствующего размера. Если корней нет или они слабо развиты, отпрыски можно предварительно укоренить в песке или перлите. При укоренении необходимо закрывать растения прозрачной пленкой или использовать теплички, обеспечивая им повышенную влажность. Так же укореняют и верхушечные черенки.
Для омоложения растений антуриума Андрэ рекомендуется обернуть воздушные корни у верхушки оголенного стебля мхом и когда прорастут эти корни через мох, срезать стебель вместе с моховым комом и высадить растение на новое место. Оставшаяся нижняя часть растения снова даст боковые побеги, которые можно срезать и укоренить.
Татьяна Сахаренда
Лучший ответ
У него рядом со взрослым растением образуется отросток. Отросток подрастет, вы его отделите и посадите отдельно. Я недавно рассадила Антуриум
Динира И.
делением куста или семенами! но семенами очень долго, поэтому единственный выход деление
Назерке Аблай
легче всего конечно делением куста
Делением куста или семенами. Быстрее размножать делением куста
да я думаю что отросток это лучше чем деление и всё остальное