Боже-боже, чего только не насоветуют.. . (((
Не надо травить растения пеплом сигарет, марганцовку тоже не каждый цветок выдержит. В цветочном магазине спросите у профессионалов, дадут специально разработанное средство именно от мошек, не от тли, оно должно стоить копейки. Но надо приготовиться к тому, что этот процесс длительный - выведение мошек. Они живут не больше дня, но вылупляются каждые сутки в диких количествах - землю в каком-то цветке переувлажнили, вот они и полетели и теперь размножаются во всех цветочных горшках.. . Откуда появились? Возможно, в покупной земле, да. Но прокаливать каждую землю в духовке не станешь, и не рекомендую это делать - потом духовку не отмоете, а запах.. . Органические частицы в земле горят и дымят так, что потом не выветришь.. . )))
Просто земля изначально должна быть качественной, подходящей именно для этого растения (определенное соотношение песка, торфа и т. п.) , не со двора собранной (многие любят весной "отсыпать" себе из предназначенной для уличных газонов земли - и приносят домой всякую дрянь вместе с этой землей) . И не переливать цветы!! ! Лучше подсушить растение - проще восстановится, чем после перелива, когда корни "задохнутся" в воде и начнут гнить. В период борьбы с мошками придется строго следить за поливом - понемногу и ждать, пока подсохнет, только после этого поливать еще раз. И не все растения в один день, а именно "по потребностям", проверяя влажность земли пальцем, ведь растения по-разному "расходуют" воду, какие-то больше, какие-то меньше.
Вот, где-то так ))) Удачи. :)
Комнатные растения
в комнатных цветах завелись какие-то мушки...не подскажите как от них избавиться?спасибо
полить землю Актарой. . потом 5 дней вообще не поливать. . и реже поливайте в дальнейшем
Купите специальньiй препaрат в цветочном магазине -от тли, а если нет денег попрьiскайте мьiльной водой.
Цветы на помойку, мухи исчезнут сами...
медный купорос или просто прокуренные сигареты тот пепел что выбрасываете залейте водой гор и остудив попшикайте и в землю полить
Полейте слабым раствором марганцовки. Летающие мошки-безвредны, а личинки от них в грунте надо уничтожать.
Видимо, много поливали и корни подгнили. В зависимости от вида растения можно либо извлечь растение и подсушить корни, либо опрыскать спец. средством из цветочного магазина
возможно вы переливаете. поливайте реже, а ещё лучше поливать через поддон, тогда поверхность будет сухая. есть гранулы от мошек, попробуйте взять в магазине и по инструкции.
а вообще мошки мошкам рознь. посмотреть на фото, чтобы точно рекомендовать
Почвенные мушки появляются от застоя воды в горшке, в следствии частого полива. Растение можно пересадить обработав корни раствором марганцовки, Можно посыпать на землю - "Гром -2" или "Мухоед" порыхлить землю, немного полить и дать земле просохнуть, Так же можно посыпать красный жгчий перец на землю, Но во всех случаях надо реже поливать, а покупную землю надо прокаливать в духовке
Я в цветочном магазине спросила препарат от этих тварей (название не помню) , мне его тут же дали - 10 руб. за пакетик. Правда помогло не на долго. Еще мама пробовала спички головкой в горшок втыкать - штук 5 на средний горшок. По-моему, помогало. По крайней мере их столько, как сейчас не было