Литопсы в природе растут в каменисто песчанном грунте. Крупный песок с вкраплениями древесного угля подойдет. Сверхо досыпать 1 см мелкой галечки (2-5 мм) .
Торф лучше не докладывать, но можно положить немного отмытого биогумуса.
Биогумус моете в тазу до того как промывная вода перестанет быть мутной. В хорошем биогумусе около 60% такого остатка. В плохом ~ 20%. Сам биогумус почти черного цвета. 100 грамм на килограмм песка.
Комнатные растения
литопс! когда и в какую почву можно персадить литопсы? сидит пока в покупном!
Тихонько можно и сейчас. Почва нужна с песочком, без торфа
Уже можно!
Литопсы растут почти в любой почве, их адаптация к различным грунтам действительно велика. Но предпочтительней оказывается смесь, которая является одновременно и песчанистой, и наносной, с высокой пропускной способностью, с низким содержанием азота, отсутствием видимых гумусных включений и с рН не выше 7.5 (лучше 6.5).
Возможные варианты:
2 части глинистой земли, 1 часть крупнозернистого песка и 1 часть пемзы. Можно изменить пропорции пемзы, песка и глины; измельчить пемзовые частицы под размер растения, добавить гранитную крошку или перлит. Для сеянцев возможно добавление гумуса.
горшечная смесь, в которую входят сосновые опилки, песок и немного суглинка в соотношении 60% горшечной смеси, 20% песка, 20% суглинка. Для конофитумов и динтерантусов необходимо уменьшить содержание органики в почве, но увеличить содержание песка и суглинка. Для них более подходящим будет 10% горшечной смеси, 45% грубого песка и 45% суглинка.
1 часть кварцевого крупнозернистого песка, 1 часть кирпичного боя (фракции до 2-3 мм) , 1 часть дерновой глины, 0,5 части просеянной листовой земли, 0,5 части речного песка, дренаж – крупнозернистый кварцевый песок или промытый гранитный щебень (фракции до 2-3 мм) .
Качество воды для полива имеет также большое значение. Щелочная, минерализованная вода вступает в реакцию с торфом, способствуя его разложению и превращению в токсичный непригодный продукт. Кроме того, различные соли могут сделать ее непригодной. К счастью, большинство видов приспосабливается к постепенному изменению реакции почвы.
Возможные варианты: