Комнатные растения

вопрос про комнатную розу

Моєй комнатной розе чуть больше недели.. через несколько дней как я ее принесла домой она сбросила с себя все листья, вредилей не нашла, кроме одной маленькой мушки в земле. сразу же приняла меры: обработала все ветки, листочки, землю отравой против вредителей (так, для профилактики) обрезала все веточки и бутони, не пересаживала, а просто положила в тот самый горшок дренажа, верхний шар земли был очень сухой, и вода почти не впитывалась, я ее палочкой акуратно "передюгала", потом удобрила, поставила на подоконнике, комнату проветриваю круглосуточно. меня очень порадовало когда я увидела что начали расти новые листочки! но сегодня я увидела что на местах среза веточок у верхней части темнеет и засихает и оно начало опускаться все ниже и ниже затрагивая молоденькие листочки!! у меня паника, что делать? что ето може быть? Заранее благодарна!!
Ваша роза перенесла большой стресс после покупки и пересадки. Обычно цветам дают адаптироваться на новом месте 2-3недели и только потом их пересаживают и не подкармливают 3недели. Роза очень чувствительна к повреждению корней, сейчас для лучшей адаптации опрыскайте розу цирконом по инструкции, он поможет перенести стресс после пересадки. В будущем пересаживайте розу методом перевалки то есть не разрушая земляного кома.
Altynai Baihanova
Лучший ответ
Как правило розу после цветения пересаживают из транспортировочного грунта, но раз вы уже оборвали бутоны, то стряхните аккуратно грунт с её корней и пересадите в новую землю. Роза любит свет, ставьте на солнечное окно. Регулярно опрыскивайте, удобрения пока не вносите, хватит их в земле. Через месяц-два можете начать удобрять. Поливайте, не засушивая и не заливая, чтобы верхний слой земли успел подсохнуть.
Если есть балкон или лоджия, летом вынесите её туда, на свежий воздух.
к сожалению розы очень привередливые цветы. любят прохладу, но не холод. круглосуточное проветривание может заморозить ее. . думаю вам стоило подождать с обрезкой. . роза должна сначала привыкнуть к новому месту. у меня было тоже самое. я пересадила только через 3 недели и не обрезала оголившиеся веточки. на них теперь появляются новые листики. еще бывает, что роза сбрасывает старые листья чтобы обновиться. . поставьте ее в прохладное место и старайтесь не трогать. следите за поливом и можете переодически опрыскивать ее. подкармливают ее 1 раз в две недели.. . думаю, что ничего больше не сделаешь..