Комнатные растения
Вопрос о комнатной розе.
Подарили розу в горшочке. Не хотела сначала брать, потому что знаю, что адаптировать розы из магазина практически нереально. Ну, думаю, а вдруг повезёт. Сразу рассадила, цветы, нераскрывшиеся бутоны все обрезала, обработала Максимом, поставила под пакет. Но стволы начали чернеть сверху. Это покойник?
Я видела этот ролик, но так не делала никогда. С розами из магазина я давно подружилась, но никогда не рассаживала их после покупки. Сразу после покупки я обычно переваливаю в чуть больший горшок с досыпкой свежего грунта, так как чаще всего корни уже оплели весь ком и соприкасаются со стенками горшка. При этом розочки продолжают свое магазинное цветение.
Отдельно отсаживаю уже укорененные черенки, взятые от магазинных роз. А купленные так и живут в одном горшке. Периодически переваливаю в чуть большие горшки.
Почернение стеблей нехороший признак. Попробуйте обрезать по здоровой части продезинфицированным инструментом и не накрывайте пакетом.
Наталія Маніта
Я тоже не рассаживала розы когда себе покупала. И все они благополучно гибли дней через пять. А теперь решила по совету этой тётеньки сделать, попробовать выходить. Она мне сказала, что хворь скорее всего проникла слишком глубоко.
Добавлю, что срезы можно обработать зеленкой, я так спасла розу однажды. А поставить ее надо не ПОД пакет, а В открытый пакет, так влажность сохранится повышенная, но не чрезмерная
Сверху? ИМХО грибок. Или конкретно залита. Для начала из горшка вынуть и посмотреть, что там.
Наталія Маніта
Там гнилых корней нет. У основания есть почернение похожее на кору.
Адаптировать такую розу реально.
Не нужно было сразу пересаживать, тем более рассаживать. Если с цветами отставили на карантин где нет других растений пока отцветет. Если уже отцвела - срезать цветочные побеги до первой крупной почки наружу, убрать нижние листья, оголив снизу побеги на 3см для лучшего проветривания. Обработать инсектоакарицидом в профилактических целях и на светлое окно.
Полив по мере подсыхания почвы, опрыскивание без фанатизма. Подкормки по мере надобности, если роста нет, они и не нужны. А в январе я бы ее пересадила, вместе с комом земли в больший горшок. Ни разу минирозочки у меня не пропали.
А еще лучше, если есть возможность, высадить ее в сад. На открытом воздухе розы чувствуют себя несравнимо лучше, чем в комнате.
Наталія Маніта
Я же написала, что цветы и бутоны все отрезала. Листьев на стволах почти нет, но есть молодые побеги.
Пересаживать надо сразу. Потому что в магазинах все розы залитые или больные (у нас по крайней мере). И в одном горшке им тесно. Я делала всё вот по этому ролику: https://www.youtube.com/watch?v=zrJqjsrA95k
Меня волнует, что фунгициды не помогают. Отрезаю пораженные верхушки, проходит какое-то время и опять почернение.
я б не связывался, хотя поэкспериментировать можно, но геморно
В пакете верх открытый? Я видела накрывают бутылками без крышки.
Наталія Маніта
Так а смысл тогда накрывать вообще?) Нужно же создать растению тепличные условия, чтобы оно лучше прижилось.
Мила Калитаева
полагаю, он от влаги загнил.