Комнатные растения
сколько раз поливать фикус и кактус?
Фикус по засыханию почвы, а кактус зимой вообще не поливают и держут в темном, прохладном месте
Фикус по мере просыхания почвы, а Кактус зимой 1 раз в месяц, а летом 1 раз в неделю. Я поливаю именно так. Зимой мои кактусы стоят на самом солнечном подоконнике, в прохладных условиях, а летом на улице.
Получала консультацию в магазине цветов: " кактус поливают раз в неделю, небольшим количеством воды, чтобы влага не попадала на сам кактус"
полив фикуса зависит от его содержания-север, северо-восток полив 1 раз в 7-10 дней, но грунт должен подсохнуть совсем, если любите опрыскивать, то 1 раз в 10 дней; восток, юго-восток, юг-1 раз в 5-7 дней зимой и 1 раз в 2-3 дня желательно вечером, когда нет солнца. с марта нужно подкармливать азотсодержащими удобрениями вместо полива. а осенью во избежание листопада либо уд-ями с микроэлементами и витаминами, хорошо агрикола от пожелтения листьев (там полный комплекс), либо купить в аптеке вит В1,В6 и янтарную кислоту-разводится по 1 мл каждого на 1 л воды, если опрыскивать, то на 1.5 л. а полив кактуса тоже разнообразен. есть кактусы любящие полив, а есть нет. в наших квартирах мы не можем дать мин темп-ру содержания +10-+12 гр, и значит полив быть хотя бы 1 раз в 8-10 дней летней водой. весной чтобы разбудить и двинуть кактус в рост можно полить его ледяной водой 1 раз и после высыхания почвы подкармливать калийнофосфорными уд (можно и уд для суккулентов)
один раз, серной кислотой
кактус нужно поливатьне очень часто иначе сгниет корень и кактус погибнет
раз 5 в неделю