Комнатные растения

Сколько раз поливать кактусы?

У меня разные виды кактусов, поливаю раз в неделю, но те которые обычные, они вообще пить нехотят, а с цветочками на кактусе-пьет очень много и всегда хочет.. . Зависит ли от размера кактуса, цветка, время года? Сейчас еще преобарела ооочень маленький, так он вообще не пьет) ) это нормально? ) п. c. Фото есть на моем мире, сюда не могу кинуть (
ближе к зиме кактусы можно поливать раза 3 в месяц потому что у них замедляется метаболизм а так ну раз 5 в месяц будет достаточно
Galina Fetisova
Лучший ответ
С марта по октябрь кактусы поливают после ПОЛНОЙ просушки земли (обильно) , с ноября по март ни капли воды и понизить температуру.
Что за бред "календарь полива"???
Если хочешь иметь здоровые и цветущие кактусы, запомни как "Отче наш": "Лучше не долить, чем перелить"
Кактусы с весны до осени поливают, за некоторыми исключениями, раз в две недели. Зимой, если не удаётся понизить температуру до оптимальной (8-12) поливают ещё реже. При низкой - без полива (исключение эпифиты)
Марина Гугнина
...раз 27 за год...
Юлия Ш.
Правило первое: кактус нужно поливать. В меру. Чрезмерный полив никогда не пойдет на пользу кактусу, он ему только навредит. Если обычное растение от недостатка воды проявляет признаки увядания, то обмякший и сморщенный стебель кактуса чаще является признаком «водяного обжорства» . Напротив, если поливать кактус очень редко, то он не завянет. Он просто не будет расти.

Правило второе: кактус можно поливать, только если они здоровы и находятся в состоянии активного роста. Если растение недавно пересажено или пережило какой-то стресс, его поливать нельзя. Поглощать воду могут только здоровые корни, а возбудители гнилей распространяются от корней по телу растения так быстро, что иногда этот процесс можно и не заметить. Увы, не редкость видеть кактусы, «убитые» излишним поливом. Где та золотая середина, которая называется правильным поливом? Очень сложно дать однозначные рекомендации, сколько раз и когда надо поливать. Это зависит от многих факторов: влажность, количество света, температура воздуха, состояние растений и многое другое. Вспомним, как живет кактус и суккулент. У себя на родине он весной трогается в рост и летом активно растет и цветет, а осенью и зимой впадает в спячку. Вот из этих соображений и нужно исходить, беря в руки лейку.

Правило третье: график полива кактуса подбирают в зависимости от сезона и вида.
Ира Горпинюк
Кактусы поливают за специальным графиком
Годовой календарь полива кактусов
январь 13, 31
февраль - --
март 2, 9, 16, 23, 30
апрель 5, 10, 15, 20, 25, 30
май 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30
июнь, июль, август - по мере высыхания почвы
сентябрь 3, 9, 15, 18, 21, 24, 30
октябрь 5, 10, 15, 20, 25, 30
ноябрь 6, 13, 20, 27
декабрь 9, 21, 31

Частота и дозы полива зависят от температуры помещения, типа почвы, и влажности воздуха в помещении.
Время от времени в зимние месяцы можно опрыскивать.

Какой и когда? Зимой все колючик кактусы (за исключением некоторых эпифитов и родственников селеницереусов, который чуть-чуть иногда.. . все равно сами в соседнем горшке найдут!!! ) - НИ РАЗУ при температуре около 10-12 градусов. Весной после появления явных признаков роста - по мере высыхания земли - но пересушивать, особенно цветущие, не надо! особенно гимнокалициумы и виды из равнинных районов. Горные (сильно волосатые) и пустынные (типо лофиков) поливать надо осторожненько (я их снизу поливаю) . И вообще для кактусов действует правило - лучше недо.. . чем пере.. . А составить графики полива для них просто невозможно! Если есть возможность - летом хорошо опрыскивать (только не жесткой водой и в сухую погоду) . ОЧЕНЬ ХОРОШО ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОЛИВАТЬ СЛАБЕНЬКИМ РАСТВОРОМ БОРНОЙ КИСЛОТЫ! Удобрения - ТОЛЬКО СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДЛЯ КАКТУСОВ, а если есть возможность - СЛАБЕНЬКИМ РАСТВОРОМ ДИШГИДРОФОСФАТА КАЛИЯ (его сейчас просто не купить) . Если нет возможности пересадить длительное время - Трилоном (который для фотографии) , НО НИКАКОЙ ОРГАНИКИ!!!! Кактусы редко мрут от голода или засухи....