Комнатные растения
Как часто надо поливать кактус.
У меня есть кактус трихоцереус. У меня в городе выпал снег, я знаю, что зимой кактусы не надо поливать, но сейчам только октябрь. Подскажите нужно ли поливать сейчас кактус или прекратить полив?
2-3 раза за зиму
Штыкина Анна
А сейчас нужно поливать?
В октябре я поливаю всего три раза. В ноябре два, в декабре один, в январе и феврале ни капли, а потом только в марте так же постепенно начинаю увеличивать полив, доводя до десяти в месяц в июне и июле. Этот график у меня уже несколько десятилетий даёт хороший результат
Свои кактусы не поливаю с ноября (вот вчера полила последний раз), потом сухая зимовка.
Однако маленькие кактусы ставлю около стекла и чуть увлажняю раз в месяц.
Если покажете фото своего (с горшком в одном кадре), то можно посоветовать конкретно по вашему кактусу.
Зимой от сухости воздуха брызгать кипяченой, с марганцовкой розовой водой, чтобы не завелась личинка дрозофилы и ее няньки муравьи.
Если летом на открытой лоджии растение не получило от солнца запас хлорофилла на зиму, то брызгать еще и хелатом железа.
Поливать отфильтрованной через активированный уголь с удобрениями для кактусов после весеннего равноденствия по полнолуниям, смотреть по кончикам листа - на южном окне может быть почаще (по лунному календарю), в любом случае лучше не долить, перелив привлекает патогенные микроорганизмы, грибковые инфекции, насекомых, - растение заболеет или погибнет.
Раз в месяц
Ни один совет, не верный. Все зависит от температуры, непосредственно на подоконнике, где стоит кактус. Даже один полив при +10, может убить твой кактус (сгниет нахрен). Если необходимо полить кактус (начал усыхать,), то его сначала переносят в более теплое место, поливают, и полностью просушивают в течении нескольких дней а потом возвращают на подоконник, "на зимовку". Таков алгоритм полива зимой. Но вообще, кактус лучше, зимой не поливать совсем.
Штыкина Анна
а я кактус убрал с подоконника, т. к холодно, мама сказала, что может замерзнуть и поставила в другое место