Комнатные растения

как часто надо поливать кактусы?

летом раз в неделю, зимой раз в 2 недели
Елена Лебедева
я каждый день опрыскиваю, цветут 2 раза в год.
Алла Дудник
Раз в неделю!
Юлия Лебедева
1 раз в 2 недели
сейчас поливаю раз в две недели, ориентируйтесь по состоянию земли в горшке, если сильно посхла, значит надо полить.
Я поливаю, когда земля полностью просохнет.
Альбина .
Общего рецепта трудно вывести, во первых кактусы есть разные и все таки для каждого вида надо подбирать определенный режим полива, во вторых многое зависит от того в какой внешней среде находится растение, одно дело когда в помещении +20 при 30-40 % влажности, другое дело когда жара +40 и 10 % влажности, опять же много зависит от того как посажен ваш кактус, если в горшке сделана дренажная система в виде дырок, то полив вообще может быть недостаточным а при дренажной системе в виде камушков можно залить растение и оно сгниет. Лично из 15-ти летнего своего опыта вынесла рецепт полива по формуле, сезондождей-сезонзасухи, дренажная система у меня в виде камушков, т. е. заливаю кактусы так чтоб вода стояла и забываю о поливе на пару недель, а там уже по мере иссушения земли, т. е. следующий полив будет когда земля абсолютно и полностью просохнет и скукожится. Цветение регулярное в начале лета и в конце лета, хотя лично по моим наблюдениям на цветение больше влияет перепад температуры чем полив.
Любовь Казак
я поливаю 2-3 раза в месяц цветут нормально красиво
Я свои поливаю раз в неделю примерно....
Если говорить о кактусах пустынных - то их поливают ОЧЕНЬ редко. Где-то раз в месяц. А если речь идёт о лесных кактусах (рождественник, шлюмбергера) , то их поливают раз в неделю, раз в 2 недели