Комнатные растения

Как часто надо поливать кактус?

Надо бы посмотреть, какой кактус.. . Основные правила ухода за кактусами -
1. Если кактус стоит на подоконнике возле батареи и на зиму зимовать его не ставят в определённые условия то поливать примерно раз в две недели;
2.Весной и осенью примерно раз в неделю;
3. Летом так же раз в неделю, но добавить ежедневное опрыскивание водой (в жаркие дни вечером, а в тёплые - утром) желательно при этом чтопы небыло прямых солнечных лучей, а то погорят.
Полив и опрыскивание терпимо горячей водой. Кактусы лучше немного не долить чем перелить.
И тогда возможно он тебя порадует...
Ольга Лебедева
Лучший ответ
Чем чаще, тем лучше - только чистым матерком. Все аборигены там эти кактусы поливают.
Если лесной кактус (декабрист), то как и все комнатные растения. Он любит влагу. А остальные очень редко, давая почве высохнуть.
в период роста ( весна лето) нормально. зимой если зимуют при пониженных температурах не поливать. если зимуют на подоконнике возле гарячей батареи по мере пересы хания земляного кома.
Весной- осторожно, не переувлажняя, лучше чаще опрыскивать, летом - по мере высыхания почвы, зимой- поставить в холодное светлое место - (мои зимуют на лоджии, там до 0 гроадусов) и не поливать. Вообще. Цветут с ранней весны до глубокой осени.
Вероника Югай
Кактусы не очень влаголюбивы, но разнятся по видам. Найдите в Гугле инстр. для своего кактуса.
Надюшка Сірож
обычно с марта по ноябрь умеренные поливы оп мере необходимости (как пересохнет почва) , а с ноября по март вообще не поливать.
Поливаю когда передают о ливневых дождях в мексике. Цветут однако.
Поля Ol'shannikova
Вообще, смотря какой кактус. Обычно кактус нужно поливать раз в 2 недели.
Я очень долго занимаюся кактусами и могу сказать. Кактусы бывают разными и к каждому индивидуальный подход! Общие требования к кактусом если обобщать их то: полив должен происходить раз или в полтора недели, зимой увеличивается на раз или в два с половиной недели, кактусы находящиеся около компа или с верху поменьше воды но по чаще полив должен быть, так же добавляйте камушки но маленькие но не со всем маленькие (можно и на озере на реке взять не обязательно покупать) только не щебень!! ! Посадка кактуса должна быть слоями: намного камней, земля, немного песка (совсем не много) , земля, немного камешек, земля а верхний слой камишки но не захватывая всю облость поверхности и капельку писка и всё! если плохо приживается то нужно переставить его на другое место или пересадить в другой горшочек ну или изменить и помнеять стркутуру слойкости и землю!
раз в две недели, летом, зимой вообще не поливать