Комнатные растения
Как нужно поливать фикус бенджамина???
У меня есть фикус. Я его поливаю,а он постоянно сохнет. Его земля засыхает где-то за 2 дня. Подскажите что нужно делать. Может поставить его в другое место?
Скорее всего, это от грунта: так называемый "специальный" грунт - это гольный торф. Если его пересушить, то он перестаёт впитывать воду, которая сливается вниз вдоль стенок горшка.
Надо делать смесь из покупного + обычная листовая земля + перлит и песок.
= рыхлый влаго- и воздухопроницаемый грунт. Тогда достаточно поливать раз в неделю.
Хотелось бы увидеть фото всего растения с горшком в одном кадре
+ грунт со стволом в нижней части (Не заглубили корневую шейку?).
лично у меня в горшке с бенджамином "правильный" грунт, все хорошо растет и развивается.. но стоит моё растение на подоконнике, а под ним - горячая батарея.. у нас в квартире "сталинского" типа очень сухой воздух, я постоянно включаю увлажнители, но большой объем воздуха, высокие пололки в 3,5 метра, высушивают все моментально.. для улучшения микроклимата у меня все окна заставлены горшками с цветами, но приходится поливать через день! почти час требуется мне, чтоб все полить.. так я борюсь с сухостью.. да, через день поливаю!

Поверхность торфа может просохнуть быстро,а в глубине оставаться мокрым,тогда получается залив при поливе каждые 2 дня . Поддерживаю ответ "GG", и опубликуйте фото в вопросе пожалуйста.
Зависит от температуры воздуха в комнате. Если 10-16 градусов то раз в 10 дней. Если 16-25 то раз в неделю. Если 26+ то раз в три-четыре дня
Дарья Гончарова
Спасибо!!!