Комнатные растения

как часто нужно поливать фикус?

совсем недавно высаженный в горшок
Kира Коц
Как правильно поливать фикусы?

Ответ: После пересадки полить очень немного. Фикусы, вообще, поливать надо только после полного просыхания 1\4, 1\3 горшка (проверять, засунув палец в землю, или по весу, но это с опытом) , достаточно обильно, желательно теплой (добавить кипятка) , мягкой водой (хотя-бы отстаивать в течении суток, если есть пропустить через бытовой фильтр) . Как часто поливать, сказать невозможно т. к. это зависит от очень многих факторов - время года, размер горшка, окружающая температура, скорость, с какой само растение "пьет" и его состояние. Залива фикусы очень не любят, от этого начинают РЕЗКО И БЫСТРО желтеть листья.
Екатерина Фитерер
Лучший ответ
Недавно посаженый фикус поливайте осторожно. Фикусы положено поливать по мере подсыхания почвы. они не любят перелива, загнивают корни. Поливать теплой водой, даже рекомендуется до 40 град.
Любовь Маркина
Поливаю по мере высыхания грунта. Летом - обильный, зимой - скудно. Общее правило - лучше недолить, чем перелить. Место определила постоянное, так как при изменении могут опасть листья. Пёстролистным нужно больше света. Ещё фикусы любят опрыскиваня.
когда подсохнет верхний слой земли.
как и давно посаженный. Зимой полив более умеренный, чем летом. (т. е. летом каждый день, зимой через день)
Смотря какой фикус. Если лировидный, то и полива мало (обязательно увлажнение воздуха) . А если Эластика или Бенджамина, то по мере высыхания почвы.
Как начнут у фикуса уши опускаться, так и поливай!! ! А вообще забавное растение! Летом крона у него широкая, а к зиме уже становится. Днём вырабатывает кислород, а ночью углекислоту. Рекомендуется ставить его в больших помещениях-магазины, витрины залы. У меня когда рос, я его в новый год как ёлку наряжал ХЕ-ХЕ !!!
Фаина Возняк
Умеренный, не любит переувлажнения почвы. Вода комнатной температуры, хорошо отстоянная. Если растение стоит в теплом помещении, то поливают примерно через 1-2 дня, если в прохладном помещении (около 15°С и ниже) через 3-4 дня.