Комнатные растения

какие растения светолюбивые а какие теневыносливые?

Теневыносливые растения - это растения, которые могут расти в глубине комнаты вдали от окна, т. е. они выносят полутень. Это Аглаонема, Алоказия, Аспарагус, Аспидистра, Асплениум, Диффенбахия, Калатея, Маранта, Монстера, Нефролепис, Папоротники, Плющ, Сансевиерия, Сингониум, Сциндапсус, Фатсия, Фатсхедера, Филодендрон, Циссус, Шеффлера.

Светолюбивые растения - это растения, которые могут находится длительное время под солнечными лучами, т. е. на южном окне. Это Адениум, Баухиния (Орхидейное дерево) , Бугенвиллея, Гиацинт, Зефирантес, Кактусы, Лантана, Лизиантус (Эустома) , Литопсы (Живые камни) , Олеандр, Пеларгония (герань) , Пентас, Плюмерия, Птицемлечник, Розмарин, Стапелия, Стрелиция, Стрептосолен, Фрезия, Ятрофа, Агава, Алоэ, Ананас, Бересклет, Крассула (Толстянка, Денежное дерево) , Молодило (Каменная роза) , Очиток, Пахиподиум, Сансевиерия, Трахикарпус, Финик, Хавортия, Эониум, Эхеверия (Эчеверия) , Юкка.

Но это всё крайности. Остальные растения (а их большинство) и на прямом солнце долго быть не могут, и в полутени им плохо, т. е. всем остальным подойдут западные, восточные и северные окна.

В абсолютной тени (например, в ванной комнате без окон и при выключенном свете) растения жить не смогут, поскольку само понятие "растение" не может существовать без света.
Валентина
Лучший ответ
Не согласна с Васей! Теневыносливые - это не те, которые должны стоять в помещениях без окон! Теневыносливые - те, которые комфортно чувствуют себя на подоконниках северо- востока. По своему опыту. к теневыносливым относятся спатифиллум, драцена, Кордилина прямостоячая (эти растения у меня стоят на западе в глубине комнаты- не на окне. И замечательно себя чувствуют.
Яна Чащилова
СВЕТОЛЮБИВЫЕ: Гибискус, Глоксиния, Сенполия, Толстянка, Кактусы, Кротон, Бегонии, Пеларгонии, Олеандр, Фуксии и ещё многие другие.
ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ: Сансевиерия, Эухарис, Эпифиллум и ещё многие другие, посмотрите в интернете.
Светлолюбивые _это толстянка и ещё можно сказать что орхидея, но орхидея любит немного рассеянный как и папоротник.
Djeremi Djeremi
Судя по личному опыту скажу - теневыносливых нет! это все какая-то борьба за выживание у них в тени получается, а не жизнь. Все растения любят свет, но не прямой солнечный (за редкими исключениями - кактусы например, или рео) .
А то, что в инете пишут, что драцена например теневыносливая, или монстера, так поставьте в тень, и посмотрите, че с ними будет там.... нисчастные растения
спасибки, вы правы. помогли моей дочке по домашке.!
Теневыносливыми растениями называются