Комнатные растения

Ну, и куда мне поставить тепло-, влаго- и светолюбивое растение?

На подоконнике достаточно света, от батареи тепло снизу, но сухо. При этом от окна не дует, но все же холодно. Батарею прикрыла мокрым полотенцем - вроде не так сильно жарит. Но что делать со стеклом? Как его "утеплить"?
Ch. A.
Поставьте не на подоконник, а рядом - в поддон камешки, на них горшок с растением. В поддоне постоянно должна быть вода, но так чтобы не доходила до дна горшка.
Алина Быстрицкая
Лучший ответ
Проклейте узким скотчем в углу рамы, т. е. по краю стекла с рамой.
Ольга Слепцова
Ch. A. проклеено уже давно все, от стекла холод идет,((( - не знаю, что делать, у людей ведь на подоконнике цветы растут,((
Все же поближе к окну.
Assel Karadas
Комфортная влажность воздуха
Влажность прямо пропорциональна температуре

Немаловажно и соотношение между влажностью и температурой содержания. Влажность воздуха в оптимальном варианте должна быть прямо пропорциональна температуре. Это значит, что если температура высокая, то и влажность воздуха может быть высокой. А если температура понижается, влажность тоже должна уменьшаться. Поэтому летом, а также в период отопления комнат необходимо регулярно опрыскивать растения или повышать влажность воздуха вокруг них другим способом. СОВЕТ Опрыскивать растения лучше всего утром, чтобы к вечеру их листья успели просохнуть. Если вы делаете это дважды в день, последний раз опрыскивайте растения не позже 17 часов. Никогда не опрыскивайте растения в полдень ясным днем на южных окнах, в том числе и зимой. Цветки вообще нельзя опрыскивать.

Не забывайте проветривать комнаты!

Повышая влажность воздуха, учитывайте и то, что при понижении температуры воздуха, насыщенного парами, происходит конденсация водяных паров: на поверхности субстрата и на растениях скапливаются капельки воды. Если помещение плохо проветривается, это может привести к развитию плесневых грибов. СОВЕТ Повышает влажность и протирание листьев мокрой губкой или тряпочкой. Это очень полезно для растений с кожистыми листьями, к примеру для пальм и фикусов. Растения с нежными опушенными листьями не протирают, а опрыскивать их можно лишь на расстоянии не менее полуметра из мелкого распылителя

ПОЛИВАЙТЕ РАСТЕНИЯ ПРАВИЛЬНО!
Зимой очень важен умеренный полив, в первую очередь для средиземноморских растений. У большинства растений поверхность субстрата перед очередным поливом должна немного подсохнуть. Чтобы корни не страдали от сырости, на дне горшка сделайте дренаж из керамзита или мелкой гальки. СОВЕТ
Горшки с растениями можно поставить в просторные кашпо на толстый слой из керамзита или гальки, которые будут увлажняться в результате полива, испарять влагу и тем самым повышать влажность воздуха непосредственно возле растения.

Как повысить влажность воздуха

Опрыскивать утром и вечером по листьям, а над растениями с "бархатными" нежными листьями распылять воду сверху на расстоянии 0.5 м.
Поставить горшки с растениями в кашпо гравия или керамзита и регулярно увлажнять его.
Покрыть поверхность субстрата постоянно увлажняемым из пульверизатоpa мхом, керамзитом или мелким гравием.
Возле батарей отопления разместить увлажнители, миски и плошки с водой.
Приобрести комнатный фонтанчик или бытовой увлажнитель воздуха.

Посмотрите тут:
http://iplants.ru/vlazn.htm