Комнатные растения

Какое освещение любят фиалки? Это тенелюбивые или светолюбивые растения?

фиалка предпочитает яркий свет, но не любит прямых солнечных лучей, следовательно, если растение стоит на солнечном подоконнике, его надо затенять, а зимой желательно дополнительное освещение флуоресцентными лампами, чтобы световой день фиалок составлял 13-14 часов. В этом случае они будут цвести и зимой.
Температурный режим должен быть ровным, не слишком жаркий летом и не слишком холодный зимой. Оптимальная температура +18-24 градуса Цельсия. Фиалки не любят резких колебаний температур и сквозняков.
Полив нужен равномерный. Поверхностный слой почвы должен быть постоянно влажным, но заливать растение тоже нельзя. Поливать осторожно, под корень. Лишнюю воду из поддона надо сливать. Вода для полива должна быть не холодной и желательно мягкой, во всяком случае, её надо обязательно отстаивать. Растение фиалка, листья в особенности, не терпит опрыскивания. При попадании капель воды на листья они могут загнивать. Чтобы обеспечить достаточную влажность воздуха, горшки с фиалками хорошо поставить на поддон с водой, но так, чтобы сам горшок воды не касался или уложить на поддон влажный мох. Можно поставить горшки во влажный торф.
Чтобы фиалка хорошо росла и цвела, её надо регулярно подкармливать минеральными удобрениями в половинной дозе. Подкормку проводить раз в неделю. Можно добавлять удобрения в воду для регулярного полива, но тогда концентрация удобрений должна быть значительно (в 6-7 раз) ниже.
Ещё одна особенность ухода за фиалками состоит в том, чтобы вовремя удалять новые розетки «деток» , отцветшие цветы и повреждённые листья, не оставляя черешков. Новые «детки» отнимают силы у растения, оно хуже цветёт, а не убранные отцветшие цветы и повреждённые листья создают угрозу заболевания. Фиалка, уход за которой отвечает выше перечисленным требованиям, будет цвести почти круглый год.
Анка Насонова *
Лучший ответ
Любят свет, но боятся прямых солнечных лучей, могут быть ожоги на листьях.
Фиалкам нужен рассеянный свет. У меня стоят на западе, но в самые жаркие месяцы приходиться притенять, горят. Лучше восточная сторона, там с утра солнце мягче. На севере тоже выращивают, но там немного позже зацветают и из-за нехватки света листовые черешки более длинные. Если есть возможность можно выращивать на стеллажах, под лампами, там могут цвести и расти без проблем. Или на окне делают дополнительную подсветку в осенне-зимний период.
Как пишут, рассеянный свет. Подойдут окна северные, северо-западные, северо-восточные. От солнца притенять! Сгорят.
Прекрасно растут при искусственном освещении.
Марина Алимова
В центрах фиалок, при подготовке к выставкам, к продаже нужны здоровые цветущие растения, их освещают светодиодными осветителями растений.
Без освещения фиалки не цветут.
Viktoriya @@@
Светолюбивые, кроме жаркого времени года, когда необходимо закрывать от прямых солнечных лучей, чтоб не получились на листьях ожоги. Например, за гардиной.
Tatiana Grusdow
насколько я знаю, фиалки любят свет, но рассеянный. и, как уже сказали, летом избегайте попадания прямых солнечных лучей
Тенелюбивых растений, начнем с того, вообще не бывает. Бывают теневыносливые, т. е. , могут (а не любят) расти в тени.
Но абсолютно все растюшки любят свет.
Фиалкам южное окно очень не нравится, листики желтеют и мельчают. Очень подходит восточное окошко, западное. На северном, по-моему, неплохо растут.
рассеянный свет, на южных окнах притенение
Yana Galkina
на восточном окошке хорошо цветут