только хотела о них напомнить - если воздушные корешки - значит, влаги много!
Пересадила КАК? Если сильно полила при пересадке (тогда могут хандрить переферийные корешки, которые за зиму подсохли-атрофировались) , или - если заглубила корневую шейку (моментально начинает размягчаться-подгнивать) - вполне предсказуемая реакция!
...а если толстянку подсушить - листья мягкими не будут, скорее - целлюлитными (эффект апельсиновой корки).
Комнатные растения
Как понять по листьям толстянка залита или засушена ?
Даня Ким
Наоборот,воздушные корни,мало влаги!
Поливайте 1 раз в 2 недели. Не ошибётесь
Если Вы её пересадили несколько дней назад, а она опустила листья, то скорей всего при пересадке были повреждены корни, либо растение болеет после пересадки. Если корешочки из листиков растут, это значит, что этот листик можно укоренить. И ещё если листья опускаются, чернеют, становятся водянистыми, это верный знак перелива. А если листья вялые и сморщенные, то растение пересушенное.
если веточки опускаются, но листья упругие, то залита. Если листья вялые, слегка мягковатые (надо их слегка сдавить) , то засушена.
могла быть залита, подгнили корни. Рекомендуют вытащить и вымыть корни с мылом, пересадить в новую землю. Я такого не делала, только читала.
сама листья и веточки не поднимает, ветки надо подвязать и оставить на некоторое время, при этом особо не поливать, чтобы покрылись корой.
Танюша Макейчик
когда она залита , листья тоже мягкие
Танюша Макейчик
ветки не опущены , только листья нижнего и среднего яруса.. корни в норме .. пересадила дня 2-3 назад
когда ее недоливаеш то листья немного стают вяловаты, корни пускают на листочки, это значит что растению плохо и он хочет укореница, это бывает при недостатки влаги. Зимой их надо было поливать раз в месяц, а сейчас раз в полторы недели. Если вы его пересадили поставте на солнечную сторону и лучше недолить чем перелить, такак как вы видели при пересадке ствол большой, а корней почти нет.
Танюша Макейчик
корней много