Комнатные растения

подскажите, чем вы удобряете спатифиллум? как выращиваете? что ему нравится, а что нет?

у меня он уже давно. растёт вроде бы нормально, но цветет очень редко (за 3 года 2 раза: первый, когда купила, второй прошлой весной 1 цветочек). какой-то он не весёлый))) чем его приободрить? спасибо)
была такая же ситуация, я пересадила в более большой горшок, и пока корни не заполнили его всего сидел-молчал, перестала его часто поливать и убрала с подоконника, теперь цветет уже почти 4 месяца.
Евгения Григоренко
Лучший ответ
Полив кипяченной (не переносит известь) водой, 1 раз в 15 дней подкислять (можно лмонным соком 3-4 капли на 100 мл. воды) Для цветения нужен яркий свет (не прямые солнечные лучи), теснота коренй в горшке. Удобрять с марта по октябрь 1 раз в две недели.
Дарья Астапеня
Вообще ничем, растет сам по себе, поливаю два раза в неделю (если вспомню) , очень обильно, стараюсь не заливать, под грунтом лежит дренаж.. .
По поводу роста и цветения, цветку который растет у меня уже около 7 лет (точно не помню) , первое время он действительно цвел и рос хорошо (1й год) , потом перестал и остановился так сказать на месте. И так просидел около 6ти лет не разу не зацветая, потом он поменял место жительство. Маме он надоел и она отдала его мне, мол он не цветет, толку от него мало, а "ты ж любишь большие кусты", я и забрала, с тем уверением, что "у меня он сдохнет", потому как я просто забываю их поливать.. .
Ну так у меня он и растет уже пол года, за это время выпустил около 5ти цветков и пошел в рост, на подоконнике не помещается уже, так что стоит на полу.
На удобрения меня не хватает, тут бы поливать не забывать, а мама его чем тока не поливала и не брызгала - нечего не помогло.. . Так что вот так вот, выводы делайте сами:))))
S I Z E N E
прикормки для декоративно-лиственных растений