Это делается с помощью навоза. Но такие громадные листья в горшках домашних цветов отпугивают.
У меня есть фото 2010-го года, фиалки, листья 12 см в диаметре, голубые цветки по 4 см, - жуть. Какое-то мичуричинство.
Комнатные растения
подскажите пожалуйста чем удобрять комнатные цветы чтобы листья и цветы были такими же крупными как в магазине?
Лилия Гагай
хотелось бы увидеть фото вашей фиалки
Манат Налибаева
листья 12 см:)))) это не предел:))))

Растения в доме никогда не будут такими же, как при продаже. На фирмах их выращивают в идеальных условиях, там все выверено до мелочей, и освещение, и питание, и режим полива, В домашних условиях это невозможно.
У меня есть в квартире один, полутемный кстати, угол-там ПРУТ все растения что не поставь -дурью, даже светолюбивые, больше ни где так. Мистика. Ответ-атлет хорош для этого, растение не тянется вверх, приземистое, листья шире.
Можно добиться предоставив отличные условия, яркий свет, не солнечный, смотря какое растение может понадобится солнце, вносить удобрения, хорошая рыхлая почва, полив умеренный
подкормками и удобрениями. я поливаю свои цветы удобрениями каждый 2 недели. и у меня например калатея ланцетовидная - такая же по размерам листа как и в магазине. а я её даже не опрыскиваю и стоит она у меня на восточном подоконнике.
главное - это полноценное освещение + достаточное количество хорошей воды. а состав подкормки зависит от вида растения
Азотом
Важен не только состав удобрений, но и освещение, температура. Цветы не любят резких перепадов условий содержания, и практически все любят свет.
Насчет минеральных подкормок, которые нужны комнатным цветам, почитайте тут:
flowery-blog.ru/poleznie-statiy/udobreniya-i-podkormki/podkormka-rastenij-mineralnye-udobreniya.html