Комнатные растения

Подскажите что с моим спатифиллумом?

Он в таком состоянии уже очень долго, более полугода. Бывает, что новый листочек растет и уже портится. Цвел один раз одним цветочком.
достаньте с горшка осторожно, стряхните землю и посмотрите, корни, если есть гнилые части, то удалите, пересадите в новый грунт, не поливать как минимум неделю, грунт должен просыхать и дышать, для этого в горшке обязательно должны быть дренаж и отверстия! Черные листья срезать
Ксения Гаевская
Лучший ответ
как часто поливаете? больше 2-х раз в неделю? тогда залив и еще вопросик, дренажные отверстия не хорошо пропускают воду? в таких горшках они плохие (маленькие и часто забиваются, отсюда застой воды у корней), корни гниют и листья коричневеют. А удобряете, как часто? больше 2-х раз в месяц? тогда ожог корней
У меня во время отопительного сезона тоже сухой воздух, и я никак его не увлажняю и не опрыскиваю растения вообще. У моих спатифиллумов ничего не сохнет. Поэтому вывод: сухой воздух тут ни при чём, а виноваты чрезмерный полив, неправильная посадка и подкормки.

По фото прекрасно видно, что он залитый.
Регина =)
да, скорее перекорм какой то и воды много и удобрений!
Надежда Л
Залили. поливайте раз в 3 недели водой с добавлением лимонного сока. и опрыскивайте каждый день чистой водой.
Это вечная проблема спатифилмов. Листья портятся с кончиков.
Им нужен влажный воздух. Вот эту всю черноту обрезать, пересадить в другой горшок, и потом регулярно опрыскивать, чтобы влага была.
Но и это помогает не всегда.
Лично я от спатифилумов вообще отказалась - именно из-за этой их проблемы.
Илона Иванова
Отвечает Анна. Срежьте все листья с черным. Мох соберите в лесу, промойте, обрежьте корни, в микроволновку на одну мин, мощность на разогрев, нарежьте и добавьте в почву перед пересадкой. Опрыскивать обязательно. Утром, пока кипит чайник, занимает полминуты, поставьте рядом с влаголюбивыми, заодно и их опрыскайте.
#Z
# Zh@nn@# K@tkov@
У ВАС В КВАРТИРЕ СУХОЙ ВОЗДУХ, ПОЭТОМУ И СОХНУТ КОНЧИКИ ЛИСТЬЕВ. ПОСТАВТЕ ГОРШОК НА ПОДДОН С ВЛАЖНЫМ КЕРАМЗИТОМ, А ВОКРУГ ЕМКОСТИ С ВОДОЙ. Почаще опрыскивайте растение и протирайте листики от пыли (он это любит) . Землю в горшке обложите мхом (часто опрыскивайте его) .

Спатифиллум нужно удобрять с марта по август 2 раза в месяц, внося небольшие дозы удобрения низкой концентрации (чередуя полное минеральное удобрение и органическое) . Обеспечьте спатифиллуму местоположение с рассеянным светом и проведите серию опрыскиваний листьев раствором "Эпина" - это поможет ему восстановиться после болезни.
В период с октября до февраля спатифиллум находится в состоянии покоя (замедляет рост) - полив нужно ограничить. Кроме переудобрения, листья спатифиллума также могут почернеть от избыточного полива (особенно при тяжёлой почве) и сухого воздуха. При избыточном поливе для излечения спатифиллум опрыскивают и проливают почву раствором фундазола (2 г на литр воды) . Зимой полив спатифиллума ограниченный (но без пересушки земляного кома) , важно поддерживать высокую влажность воздуха, поставьте его на блюдо с влажным керамзитом и тепло (не меньше 16 градусов).