Комнатные растения

Что делать с цветком спатифиллумом??

Девочка-цветовод, как она меня предупредила, дала мне отросток спатифиллума. Фото приложила к посту. Сказала поставить в воду для образования корешков, но спустя неделю уже ничего нет, может конечно рановато.... В общем, вопрос такой, что делать то мне с ним, как ухаживать, чтобы корешки дал и рос полноценным растением ,..В инете пока толком ответ на свой вопрос я не нашла.
img
Это аглаонема! растение из семейства Ароидных, родственник спатифиллума.
Вид - Aglaonema commutatum, сорт 'Maria', скорее всего.

Аглаонемы не очень-то охотно укореняются даже в благоприятное время года. :( Летом приходится ждать месяца два, пока можно будет высадить в землю. А сейчас и вовсе надо набраться терпения…
Этот Ваш огромный черенок следовало бы немного укоротить снизу, сантиметров на пять, слишком много голого стебля. Исходя из того, что при посадке в землю надо будет заглубить до оснований нижних листьев. А корни образуются, главным образом, ближе к нижнему концу черенка.
Когда я укореняю осенью-зимой растения, я подвешиваю пластиковое кашпо с ними (слой воды сантиметров 7-8) под потолком ванной вблизи длинной люминесцентной лампы, которая там светит почти постоянно. Там у меня подвешено несколько горшков и корзинок с растениями, заодно и черенки. Дело в том, что для укоренения им необходимы и тепло, и свет, да и влажность воздуха в ванной повыше, чем в других помещениях.
Для стимуляции корнеобразования можно добавить в воду порошок Корневин, чуть-чуть - на кончике ножа, этот раствор менять раз в неделю. Корни будут расти не быстрее, но гуще, по моим наблюдениям.
И надо поглядывать, как себя чувствуют концы черенков, не начали ли подгнивать, тогда придется обновить срез по здоровому телу.
Карина Гульчук
Лучший ответ
Аглаонема, быстро корни пока не пустит, ждите, вода должна быть кипяченной и теплой
Maxabbat Amanbekova У меня черенки спатифиллума, аглаонемы и карликовой монстеры укоренялись в аквариумном фитофильтре. То есть о кипячении речи быть не могло.
Это же Деффинбахия))
Олеся Ренёва
Сейчас зима, не время для роста корней и всего растения. Пусть в банке с водой постоит подольше. Весной точно корни будут. Если доживёт.
Лучше не просто в воду, а в воду с галькой или керамзитом. Т. е. в стакан насыпаете гальку, заливаете водой и втыкаете росток. Быстрее дело будет.
Анна Прусова