Комнатные растения

Помогите со спатифиллумом)

Этого чахлика мне дали осенью, эта бедняжка была с цветочком) ) принесли мне его в пакете, посадила его в самый маленький горшок который нашла. Он не растет и не умирает, начал выпускать листик зимой и замер. Кончик листика подсох. Что мне с ним делать? Почва влажная, не заливаю, но он остановился в развитии. Я знаю, что есть большие и маленькие спатифиллумы, но у меня по-моему микро) ) Как мне его выходить? )
Ждите, нарастит корневую систему, оклемается, пойдёт в рост.
Татьяна Кашубина
Лучший ответ
Ирина Мармазова На него без слез не глянешь))
Ирина Мармазова У меня его даже кошка не грызет)) ) жалко наверно) ) То что весеннее солнышко волшебно, это точно! У меня считавшимися мертвыми бегонии, в рост пошли! Надеюсь еще замиокулькас отойдет, несчастно мной засушенный (( Спасибо!!!
Выкинуть и купить новый! Растение должно украшать дом, а вот этот засохший кончик говорит о том, что бывает пересыхание почвы, у меня тоже самое) моему уже 10 лет!
Ирина Мармазова Я Вас, конечно, поздравляю! Но выкидывать не собираюсь. Если эта малютка выжила, когда раздербанили цветущее растение, он несколько провел в пакете, так как мне забывали его принести. Неужели Вы выкидываете все прибалевшие растения? Я наоборот пытаюсь их спасти. Подрастет и будет радовать.
Ирина Мармазова несколько дней*
а в каком грунте? похоже, много торфа + перлит? Я бы пересадила, пусть и в этот же горшок, но в грунт "для ароидных" и чтобы грунт был до верха горшка. Просто побольше дренажа на дно. Он же (горшочек) у Вас с дренажными отверстиями? Эти проблемы от того (видно по состоянию листьев) , что растенька заглублена, корневая система не дышит из-за недостатка аэрации, корни угнетены и подгнивают. При пересадке больные корни и части листьев нужно срезать
...(-_~)... ........
Ирина Мармазова Грунт универсальный для комнатных растений. Торфа там не много) Спасибо за совет, подсажу его повыше)
1. Найти горшок еще меньше и пересадить, а то расти будет очень долго, а может вообще загнется. И где стоит? Спатифиллум не любит стоять на подоконнике, поставьте недалеко от окна.
Ирина Мармазова Свет рассеянный, на подоконнике, но не прямые солнечные лучи. Я не нашла горшок меньше зажигалки, Вы видите, он не на много больше. Да и земли там чуть больше половины.
Наберитесь терпения.
Очень понравился ваш вопрос и комментарии
Sveta Vizner.(Grigoreva)
Ирина Мармазова Спасибо! ) Будем растить малыша))
Попробуйте вот что: купите ампулу эпина в цветочном, разведите на 5 литров, на ночь в полумраке опрыскайте цветочек, немного полейте под корень. Остаток раствора можно использовать на другие растения, не использованный вылить, т. к. он не хранится долго. Использовать днем бессмысленно, свет разрушает активное вещество.
Это должно помочь, я все цветы в доме этим способом обрабатываю 1 числа каждого месяца, стимулируется рост, сухой воздух и сквозняки переносят на ура.
Ирина Мармазова Как раз, купила эпин) Спасибо!