Комнатные растения
Спатифиллум . помогите . если у кого - то такой был .
мне подарили маленький спатифиллум . но спустя несколько дней он начал вянуть . я его пересадила там их оказалось три . пересадила, полила, все - как сказали сделала . они начали подыматься, расти . но ихние конечные листики ( которые ближе к земле ) начали гнить, желтеть и сохнуть . почему? что мне с этим делать? и можно ли их отрезать ???у кого был или есть поделитесь опытом .

Будешь заливать, листья не только желтеть будут, но и вообще почернеют. Я свой поливаю только когда сам пить попросит, т. е. листья опустятся. Он любит влажный воздух, можно рядом емкости поставить с водой, опрыскивать его нужно несколько раз в день, но не в коем случае не заливать его.
Aliciya Hmelevskaya
опрыскивать несколько раз в день?? ? это не лиана! загубите растишку.
Растение болотное, как его можно залить? У меня стоят "по колено" в воде, чувствуют себя прекрасно!
Фариза Хизина
ну так подскажите, что мне делать !!!
поливать через поддон, я делаю так - 3-4 раза воду наливаю при поливе только в поддон, 1 раз верхний полив, чтобы не гнили стебли и листья. По сути это болотная трава, хорошо пьет воду корнями. Горшок нужен тесный, чтобы цвел
Я не жду, когда опустит листья. зачем засушивать растение ((( Обрежьте желтые листья и поливайте примерно два раза в неделю. Но в какой его горшок посадили? Не слишком ли он велик? Из-за этого корни бывает загнивают. Поливайте сверху, а не в поддон это же не фиалка.
Фариза Хизина
нет . на чучуть больше того, в котором он был ,
Растение неприхотливое. если нижние гниют - значит заливаешь. Отрезай их.
Фариза Хизина
но в описании этого цветка написанно, что он любит влагу . нужно даже в поддон воду лить, чтобы корни были постоянно влажные .
Обрезать гнилые корни, посадить в горшочек с дренажом по размеру корневой системы. Пролить фунгицидами.
В след. раз полейте, когда листья опустит. Вопреки рекомендациям, что корни должны быть влажными всегда ( но не мокрыми!!! ) поливаю лишь, когда чуть приопустит листья. Тут и гадать не нужно, понятно что пить хочет. В таком режиме полива уж точно не зальёте. Если пятна пошли коричневые и влажные-то точно перестарались с поливом, если кончики просто подсыхают и желтеют, то это из-за недостаточной влажности ( свой от сухости спасла поддоном с влажным мхом).
Попробуйте подкормить, поливать в поддон и убрать от солнечных лучей в притенённое место. Жёлтые листья можно обрезать. И ещё нужно опрыскивать листики.
Фариза Хизина
нельзя кормить в период цветения . стоит в полутени .
Мишель Петрович
Зачем Вы советуете удобрять больное растение? Там и так проблемы с корнями, а после такого совета их еще и сожгут.