Комнатные растения

Есть ли опасный цветок или растения которое нельзя сажать в квартире?

Хочу добавить. И все остальное в квартире ядовитое: обои, бытовая химия, линолеум, мебель.. . Но никто вопросов об этих вещах не задает. А к цветам почему-то предвзятое отношение. То их дети едят, то взрослые салаты делают. А в ответах столько нового можно узнать! Волосы дыбом. Вот уже и до фикусов добрались. Оказывается они яд выделяют.
Да любые растения сажайте. Каким у Вас будет комфортно. А Вам с ними. Не для еды же!
Екатерина Lee
Лучший ответ
Абсолютно согласен с Людмилой. Никакого вреда доступные нам растения не приносят, если их не есть и не тереть грязными руками, если на них сок попал, глаза или кожу вокруг глаз. А ожогов на коже от них нет, а то как пишет Кирилл Карташёв. Мне много раз попадал чистый сок молочае на руки и адениумов и на язык тоже, никаких последствий, очень горько, тут же оплюёшся весь. разве что, чтобы несмышлёныши ручками не трогали и всё!
Всякие ядовитые дубы, произрастающие в Америке или ядовитый плющ, после которых пятна на коже выступают, у нас отсутствуют попросту.
???? Алёночк@ ????
Их очень много !
Дополню- еще сингониумы, филодендроны, олеандры, кротоны.
Очень ядовит олеандр. Если у вас дети и животные - исключите это растение, на всякий случай. Клубни всех амариллисовых - гиппеаструма, кливии идр. тоже ядовиты, как и клубни цикламена. Ядовиты все плющи, а также ароидные (антуриум, например) . Азалия, глориоза, фикус - многие растения ядовиты. Замиокулькас и монстера также небезопасны.

Безвредны - толстянки, хлорофитумы, гибискусы, бегонии, традесканции, фиалки, маранта, калатея, аспидистра.

Такого комнатного растения, которого из-за ядовитости прямо НЕЛЬЗЯ выращивать в комнате нет. Просто пересаживайте в перчатках те, что выделяют млечный сок, от детей и животных поставьте повыше. Смотрите индивидуально, многие растения сами по себе не ядовиты, но у них сильный аромат, на который может быть индивидуальная непереносимость (жасмины, гиацинт)

Хорошо рассуждать, что растения не для еды! Особенно коту. Недавно наелся полуядовитого растения и плохо было 2 дня. Так и дети ведь едят!!! !

"В Абаканскую детскую городскую больницу поступил 10-месячный ребенок, отравившийся комнатным растением диффенбахия, которое попробовал на вкус. Сейчас жизнь ребенка вне опасности, передает радио Абакан.
По словам заместителя главного врача детского медучреждения Ольги Шевниной, это один из редких случаев:
«Это эксклюзивное отравление, наряду с ним можно поставить отравления детей канцелярским клеем или косметическими средствами. К сожалению, довольно часто встречаются случаи отравления детей лекарствами, моющими средствами, те которые мы применяем в быту для чистки ванн и раковин".
Почти все, но это не мешает их лелеять!
опасны для детей и животных диффенбахии и молочаи, т. к. их сок ядовит
Анна Хахина
Ядовитые растения, сами по себе, не представляют опасности, если Вы не едите их листья, стебли, плоды.. .
К таким растениям относятся: диффенбахия, адениум, паслен и много других.
Фикус лучше вообще не содержать в квартире, т. к. он через листья испаряет свой млечный ядовитый сок.
Многие молочаи тоже содержат в себе млечный сок, который при попадании на кожу вызывает сильные ожоги.
Пасленовые тоже не рекомендуется содержать в квартире, т. к. все части растения этого семейства содержат отравляющие вещества. К пасленовым относятся: паслен, томаты, баклажаны, перцы и даже картофель.. .
Самыми же ядовитыми являются диффенбахия и филодендрон: достаточно съесть 2-3 листа, чтобы получить летальный исход.
Это Калла Лили - оно обивает скот и детей!!!