жасмин- если сомбак- запах, как в чае. если полиантовый- на лилию больше смахивает, на любителя. . лимон, мурайя, обожаю запах цветочков хамелациума- напоминают карамельки- но батареи зимой он очень не любит, замораживать тоже нельзя. у душистой герани пахнут листики, из этой же серии мята и разные пряности- какие нравятся. я вот лично обожаю хризантемовые листья нюхать и помидорные еще :) из луковичных-гиацинты, лилии. запаха у лудизии- драгоценки- что-то не заметила. а вот про калатеи, фаленопсисы- читала, что есть с запахом, но их не пробовала пока- еще их коллекция в квартиру не вллезет :) еще одно время дома выращивала ремонтантную землянику- запах спелых ягод- это, конечно, приятно- но возни с ней много. все, кроме первых трех, пахнут не сильно- если подойти к ним очень близко
кстати, есть еще ваниль- растение неприхотливое, но как пишут, цвести заставить ее непросто. Моя еще до 10м не доросла- так что сказать ничего не могу :)
Комнатные растения
подскажите мне названия комнатных цветов и растений,которые приятно пахнут.Хочу ароматизировать квартиру
Драгоценные орхидеи, жасмин.
Османтус (аромат очень сильный и приятный) , Брунфельсия (во время цветения выношу на кухню. Да много еще таких. А еще на подоконнике можно посадить вечнозеленые пряные травы. Например розмарин. Запах - чудо!
Муррайя метельчатая - цветет в любое время года, цветки очень приятно пахнут.
Первое пришло в голову, Жасмин; еще Эухарис (Амазонская лилия) и др...
Восковик
не увлекайтесь.. так не ароматизируют. а аллергию и головную боль получают