Мирту необходим яркий свет с небольшим количеством прямых солнечных лучей. Однако от жаркого полуденного солнца его лучше прикрыть. Лучшее место для этого растения – окна, выходящие на юг, восток. Если мирт выращивать на окне, выходящем на север, то он проходит лишь три волны роста и у него удлиняется период покоя.
Температура подойдет умеренная или даже чуть ниже. Зимой она не должна опускаться ниже, чем 6°С. Летом растение можно выставить на свежий воздух (например, на балкон) .
Перед началом роста растения (в весенний период) нужно укоротить приросты прошлого года. При этом оставляют 3-4 почки, что позволяет иметь компактные красивые деревья.
Размножают мирт стеблевыми черенками в летний период.
Для растения подойдет земляная смесь со следующим составом: дерновая земля, перегнойная и листовая, песок в соотношении 2:1:1:0,5. На дно горшка обязательно укладывают дренаж.
Поливают мирт регулярно с весны до осени, а зимой полив ограничивают. Если в зимнее время растение содержится в прохладном месте, полив проводят только в таком количестве, чтобы не пересыхала земля. Важным условием хорошего роста и самочувствия растения является постоянная влажность земляного кома. Если земля пересохнет, это может привести к гибели растения. Также растение следует часто опрыскивать, поскольку он не переносит пониженной влажности воздуха. В этом как раз и заключается трудность его выращивания в комнатных условиях, особенно зимой. Для поддержания высокой влажности воздуха можно использовать широкие поддоны с водой. Полив проводится отстоянной не менее суток водой. Нужно следить за тем, чтобы вода в поддоне не застаивалась.
Мирту необходим свежий воздух. Поэтому летом его лучше держать на балконе.
А Вы пересадили его после покупки в магазине? Обычно так делают, потому что там грунт предусмотрен только для транспортировки.
Удачи
Комнатные растения
Как ухаживать за таким растением как Мирт? Через неделю после покупки осыпались все листочки.
подрежьте побеги. если корни в норме, то листопад не опасен для растения.
поливайте своевременно.