Комнатные растения

Скажите пожалуйста : как называются эти цветы ?

Первое вроде бы драцена, но так ли это и какая ?
Кордилина прямая и циссус ромбический (ранее назывался роициссус) .
Согласна, что горшочки большеваты. Почва может закиснуть, есть риск залить растения.
Кордилина боится переувлажнения почвы, слишком ярких солнечных лучей. Очень любит обмывания листьев в душе и частые опрыскивания.
Циссус теневынослив, прямых солн. лучей не выносит. В отсутствии опоры усики циссуса отмирают или вообще не образуются.
Настена Маленкова
Лучший ответ
Второй точно Циссус – Cissus sp.
Семейство Виноградовые – Vitaceae.
Порядок Крушиновые – Rhamnales.
Родина: тропическая Америка, Африка, Австралия.
циссус
Ирина Ардель
первое похоже на кордилину, а вторая березка по-простому . вот нашла правильное название - Роциусс ромбический, комнатный виноград.
горшки очень большие.
второе-плющ
2)березка
Татьяна Есина
это ландухи!!!!
второе растение в народе называется комнатная березка. это вьющееся растение, очень красивое, фактурное, у меня такое растет. по науке -не знаю как называется. э очень неерихотливое, если заболевает, то успешно лечится. в сильной затененной комнате- сбрасывает листья, сначала они сохнут, а потом опадают, если поместить в светлое помещение, листья отрастают заново. любит подкормки. по-моему опыту фосфатны, к примеру супер-фосфат или удобрения для рассады (именно для рассады) . не переносит удобрение кемира-люкс. даже не пробуйте- погибнет сразу. натуральным навозом можно немного подкормить, но прогретым, прожаренным в духовке, иначе долго и упорно будете избавляться от грибков ( у меня было такое).
Второе - виноград комнатный, похож на садовый Девичий виноград
1 - кордилина
2- циссус
смените горшки, очень уж большие
не могу смотреть на маленькие цветули в огромных горшках. уважаемые цветоводы, это что от желания посадить один раз в большой горшок и больше никогда не пересаживать и не трогать?
Жанара Тлепова Галина, вид цветка маленького в большом мне тоже не нравиться, принесли росток уже с корнями нужно было срочно садить.
Нет не Драцена, мой папа маме на 8 марта дрецену подаарил, она не так растёт совсем совсем, это может быть Гилерий ...