Комнатные растения
Подскажите пожалуйста, как называются эти цветы...
это цикламен, а вот персидский или европейский по фото не определить.. . европейский цикломен пахнет -если да то ему период покоя обсолютно не нужен!!!! полив строго в поддон, не опрыскивать не в коем случае-попадет на клубень вода загниет освещение оч яркое ( выдерживает и прямое солнце), если нет запаха то после цветения нужен период покоя-сократить полив и убрать под ванну на месяца 2,потом вытащить пересадить и возобновить полив ( уход, полив в поддон не прыскать)
Цикламен
Цикламен – это многолетнее травянистое клубневое растение. Родина цикламена - Малая Азия и Северная Африка. Цикламены являются наиболее популярными цветущими зимой комнатными растениями. Обычно отцветшие цикламены выбрасывают, потому что он редко снова цветет в квартирах, но многие любители оставляют цикламен из-за красивых декоративных листьев. Если вы не хотите выбрасывать отцветший цикламен, то пересадите его осенью в небольшой горшок: цикламен нуждается в периоде полного покоя после цветения, чтобы восстановить силы клубня.
Листья цикламена достигают до 15 см, сердцевидной формы, темно-зеленые, с тонким серебряным или белым узором, на мясистых черешках. Цветет цикламен с ноября по март. Его цветки на длинных цветоносах, с элегантно отогнутыми лепестками, розовые, красные, белые или двухцветные, очень красивы. Размеры цикламена небольшие – взрослое растение вырастает от 5 до 30 см в высоту.
Если вы выращиваете цикламен дома, то помните, что растение любит прямые солнечные лучи только зимой, в остальное время года цикламен нужно переставить просто на светлое место.
Для посадки цикламена потребуется смесь: лиственный перегной, песчаная почва (например, субстрат для кактусов) и торф в равных частях. Подкармливать цикламен нужно каждые 15 дней. Для подкормки добавляйте в воду для полива жидкое удобрение для земляники или томатов.
Для цикламена не требуется высокая влажность воздуха - при температуре ниже 15 °С цикламену достаточно обычной влажности воздуха в квартире, и опрыскивать растение не требуется. Поливать цикламен нужно каждые 2 дня в период цветения, затем субстрат должен высохнуть между двумя поливами.
Размножается цикламен летом семенами или же в конце весны - клубнями.
Однозначно цикламен!
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Cyclamen.html
божьи коровки!)))
Цикламен персидский (Cyclamen persicum)
Это фиалки
цикламен)
Это цикламен) Красивые, до тех пор пока не отцветут) Потом прячте горшочек в темное место ложите на бок и очень редко поливайте))
Цикламен персидский.