Комнатные растения

подскажите название этого кактуса и уход за ним т. е. как правильно поливать?

Условия выращивания хавортии

Освещение: хавортии выносливы и могут расти как в светлом помещении, так и в полутени. Лучше всего растение размещать на южном или юго-западном окне, притеняя от прямых солнечных лучей, которые могут обжечь листья, особенно у молодых розеток.

Температура: в зимний период температура для хавортии не должна быть ниже 12 – 14 °С.

Полив и подкормка: этому растению необходим умеренный полив летом, однако нужно следить за тем, чтобы земляной ком не пересыхал. В зимнее время в прохладном помещении хавортию поливают 1 - 2 раза в месяц. Минеральные удобрения применяют в летнее время один раз в месяц.

Влажность воздуха: хавортии не требовательны к высокой влажности воздуха. От высокой влажности при температуре ниже 15 – 16 °С могут загнить.

Пересадка: пересаживают растение по мере необходимости. Субстрат лучше всего составить из дерново-глинистой и листовой земли в сочетании с песком и древесным углем (1:1:0,25:0,25).

Размножение: размножается прикорневыми розетками, которые отделяются от маточника после появления у них корней. Можно срезать молодые розетки или отдельные листья и укоренить во влажном песке после подсушивания в течение 6-7 дней.
Трудности при выращивании хавортии

Засыхание кончиков листьев. Причина: ожог от прямых солнечных лучей. Необходимо притенить растение.

Листья становятся бледно-зелеными, пятна тускнеют. Причина: недостаточная освещенность помещения. Нужно сменить место расположения растения.
Ира Филимонова
Лучший ответ
Хавортия полосатая. Это не кактус. Ей нужно хорошее освещение и редкий полив, боится перелива, поливать только после полного просыхания почвы. Здесь подробнее.
Stanislav, это не кактус, это суккулент Гаворция полосатая. Содержать можно, как лесной кактус (коль Вы их упомянули) , но добавить в почвенную смесь кроме песка кусочки мела, тогда полоски будут ярче. Поливать лучше из поддона до полного впитывания воды, зимой достаточно 1раза в неделю, с момента начала роста полив постепенно увеличивать. Не оставляйте воду на блюдце дольше 20минут. Солнце любит. Удачи!
Odango Atama
Хавортия Полосатая Сросшаяся Полив ограниченный .Горшок должен быть меньше диаметра самого растения. Земля лиственная или я готовил одинаковую как узе барским фиалкам. Аккуратно приучать к прямому солнцу особенно весной!!!!
Хавортия полосатая