Комнатные растения
Опознайте растение пожалуйста! ---> фото
Любая информация об этом растении или что-то из похожего! Как ухаживать и размножать? Сначала был у мамы, где-то в годах 90-х, потом она его отдала тёте, теперь вернулся домой полусгнивший, как спасти, это "все что от него осталось" и реально ли спасти? очень люблю такие цветы ( отдаленно Хавортию напоминает)
Не просто напоминает, а она самая и есть! Можете не сомневаться! Только вот каторая из них? Ну, вот эта больше похожа на вашу:
Haworthia resendeana.
Уход и размножение - как за всеми хавортиями:
Местоположение:
хавортии нужно солнечное место, но не прямые солнечные лучи. Хорошо растет на Западных и Восточных окнах, на Южном окне понадобится притенение в самые жаркие часы летом.
Температура:
оптимальная температура для хавортии в весенне-летний период 22-25°C, зимой содержат в более прохладных условиях при 10-13°C.
Полив:
необходимо поливать хавортию 1-2 раза в неделю с весны до середины осени, давая просохнуть верхнему слою субстрата между поливами, затем 1-2 раза в месяц мягкой водой. Постарайтесь, чтобы при поливе вода не попадала в основании листьев и в центр куста – это провоцирует гниение розетки.
Влажность воздуха:
для хавортии влажность воздуха существенной роли не играет. Растение нормально переносит сухой воздух квартир. Зато им необходим свежий воздух – летом помещение следует проветривать.
Подкормка:
в период активного роста с апреля по сентябрь следует удобрять хавортию 1 раз в месяц слабым раствором минерального удобрения или удобрением для кактусов и суккулентов. Зимой, в период покоя, растение не подкармливают.
Пересадка:
пересаживают хавортию при необходимости весной (если розетка стала слишком велика для горшка) в смесь из дерновой и листовой земель, перегноя, торфа и песка с добавлением кирпичной крошки. Или используют покупную земляную смесь для кактусов и суккулентов.
У хавортии небольшая корневая система, поэтому берут горшок не глубокий, но широкий. Засыпают верх субстрата слоем мелкого гравия, чтобы листья растения не соприкасались с землей.
Размножение:
хавортии размножают прикорневыми отпрысками-детками, отдельными листочками и семенами (очень редко) . При пересадке аккуратно острым лезвием отделяют от материнского растения молодые побеги. Листики для размножения срезают у основания растения. Срезы листиков и побегов присыпают древесным углем и подсушивают втечении2-3 дней, потом высаживают в отдельные горшочки.
Вредители:
иногда хавортию повреждают червецы. Избавиться от червеца поможет кашица чеснока и мыла с добавлением воды, которой время от времени надо протирать листья.
Haworthia resendeana.

Местоположение:
Температура:
Полив:
Влажность воздуха:
Подкормка:
Пересадка:
Размножение:
Вредители:
Ольга Подсадная
ой у меня слов просто нет!!!!Анечка!!!!я как дурак искала ее в Очитках, потом в кактусах, как мне выше посоветовали, вот самое последнее фото очень похоже!!!!спасибо Вам огромное!!! теперь знаю, что накосячила я ...в такой перелив ее определила!!! завтра буду исправлять.
большой кактус
кактус