Комнатные растения

помогите. тля поедает монстеру. подробней внутри.

Белокрылки. Белокрылки длиной около 3 мм похожи на крылатую тлю. Они оккупируют внутреннюю поверхность листьев и высасывают сок. Сильно пораженные листья желтеют и опадают. Это тропические вредители, для развития им необходим очень теплый воздух.

Наиболее вероятны «жертвы» : все виды растений с тонкими листьями и цветущие растения, в частности азалия, кальцеолярия, цинерария, фуксия, гибискус, пуансетия, пеларгониум, примула.

Методы борьбы с белокрылкой. Понизьте температуру в комнате, хорошо проветривайте помещение. Вы должны для профилактики обработать растение инсектицидом раз в месяц. Белокрылки быстро размножаются. Бороться с ней трудно – каждые три дня опрыскивайте перметринсодержащими препаратами.
Еще, как вариант, никто Вашу монстеру не ест. Это последствия регулярного переувлажнениния, из-за которого подгнивают корешки, а вслед за ними и связанные с ними листья.
Доказательством этого служит и появление сциарид. Они живут только в постоянно влажной почве. Простейший способ избавиться от них - давать земле просыхать. Это же поможет и монстере расти нормально. Но поврежденные листья уже не восстановятся.
Лидия Семенова
Лучший ответ
А у меня она коту понравилась. Никакие цветы не грызёт, кроме монстеры.
Просушите и поменяйте землю.
надо землю менять промыть горшок и опрыскать с раствором от тли или замочить цветок в этом же
Пролейте Актарой землю и опрыскайте растень, просушите как следует почву.
Анна .
Если это тля, то нужно удалить поражённые побеги или использовать инсектицид .Ну а если это белокрылки, то надо регулярно опрыскивать так-же инсектицидом либо использовать мыльный раствор или рапсовое масло.