Комнатные растения
сансевиерия размножение
Подскажите пожалуйста, как правильно размножать это растение. Вчера нашла несколько отломанных листьев в подъезде ну и не удержалась...:) теперь вот думаю что с ними делать. В какую почву, надо ли накрывать полиэтиленом, как листья резать, нужно ли после позадки наливать, где держать: на окне или в темном месте? ни че не понятно:( Кучу сайтов перерыла, а так ничего и не поняла, что к чему... Объясните пожалуйста популярно, КАК ЭТО делается!? Заранее огромное СПАСИБо.
Тепличка (полиэтилен) не нужна, в воде сансевиерия сгниёт. Нужен рыхлый слегка влажный грунт, тепло и хорошее освещение без палящего солнца. Можно воткнуть их к другим растениям в горшок (если условия подходят) или укоренять отдельно в песке, вермикулите или грунте для кактусов.
Поливать - обязательно, помня, что грунт должен "дышать", быть лёгким, с хорошим дренажем.
в идеале нужно их поставить так, чтобы вода была внизу, а листья её не касались... они дадут корни.. .
или сначала подсушить, поставить в воду, где воды только на 0,5 см и подливать.. .
укореняются и в почве. но редко, так как загнить могут...
вот уж -чего проще
берете кусок листа подсушиваете срез и втыкаете а землю... через пару месяцев лезет новый лист.. полтв очень осторожный по краю горшка. .
даже парник не обязателен
Да, я тоже так делаю, подсушиваю стебли и кладу в грунт, слежу за ним, чтобы совсем не пересыхал. Он больше сухой, чем влажный. Можно просто в песок. Если несколько листочков, то смело экспериментируйте, полезное растение. Удачи.
Если сансевьерия у Вас зеленая, то можно ее размножать даже кусочком листа. Обычно целый лист ставлю в воду.
Если это желто-зеленая разновидность - то только деленкой, из листа получится только зеленый цветок.
3 основных способа размножения Сансевиерии:
- Размножать Сансевиерию можно делением куста — это самый простой способ. Растение достают из контейнера, отделяют острым ножом то растение или детку, которые нужно отсадить. Нож нужно предварительно обработать спиртом. Место среза обязательно присыпать углем.
- Также Сансевиерию можно размножить листом. Выбираются здоровые листья. Лучше выбрать старые, нижние листья, которые предварительно подсушивают пару дней и затем их садят вертикально в грунт. Держать первое время в полу тени в тепле. Примерно через 2-3 недели лист дает корни и позже появляется детка.
- Есть еще способ размножить. Обычно им пользуются при размножении Сансевиерии «Тещин язык». Лист разрезают на черенки, подсушивают два дня и высаживают в грунт, вермикулит или влажный песок вертикально вверх.