Комнатные растения
Сансевиерия.размножение листьями-в качестве черенков?
Прочитала,что возможно размножение листьями-в качестве черенков. Но,подробности не описаны. Подскажите пожалуйста.
Никакой воды!!! !
Отрываете лист и прямо в землю. Сухую!!!! Иногда можно опрыскивать. Если эта Сансивьерия с длинными листьями, то лист можно разрезать пополам, сильно маленькими кусочками листа тяжело размножать, они или сохнут или гниют.. .
Вообщем так. . берёте листок, пусть полежит на свежем воздухе хотя бы пару часиков, неплохо бы сутки, срез должен затянуться, ну как ранки у человека подсыхают, потом в землю.... и ждите, когда нарастит корни и даст детку.. . тут по разному бывает, первый раз я пол года ждала.. . зато этой весной мне четвертинка листика сразу двоих деток родила
Айгерим Саменова
блин, ну я как всегда, поторопилась.. уже срезанные,сразу положила в землю и обматала форму пленкой.. мне лучше достать? или оставить как есть?
Она действительно укореняется даже частью листа. Лист можно укоренить в воде, влажном песке или в земле под плёнкой или банкой.
Айгерим Саменова
Алекс, а можно просто в землю и пакетом накрыть? А землю поливать надо?И в теплое место ставить или просто на окно?
Здоровые листья разрезайте с таким расчетом, чтобы каждый кусочек имел хорошо различимые жилки, где и образуются корни и побеги. Поместите их, как и обычные черенки, под углом в 45° в крупнозернистый продезинфицированный влажный песок на 1/3 высоты и накройте стеклом или целлофановым пакетом. Через три - четыре недели у них образуются корни.
'это так макароны сейчас варят. прогресс
Юленька Иванова
Это такой сорт сансевьеры, смотрите категорию(он правда стоит раз в 12 подороже макарон)
да и к тому же недавно из Нидерландов - Вам простительно и не знать...
А остальное в сельской местности тёщиным языком и щучьим хвостом кличут, мож слыхали?
Юленька Иванова
Хотя простите за уксус в речах - вам и мать-и -мачеха не знакома.
Зато есть куда расти!
Спагетти - просто: срезать, подвялить или толчёный уголь - и пальчиком ямку, песочек в неё, ещё раз ямку (получится капсула вокруг среза) и сажайте. Можно стимульнуть, коль не лень, но и так берётся. и под пакет или банку и в тень (не в шкаф, а с окна долой) . Пестролистные могут стать зелёными, лучше делить!