Комнатные растения
Абутилон-размножение черенками.
Я нарезала черенки абутилона и посадила их в горшочек с песком. Когда примерно он должен пустить корешки? Кто нибудь черенковал абутилон? Легко ли он размножается черенками? Какие проблемы могут возникнуть? Поделитесь опытом. =)
Срезают небольшие черенки, сажают во влажную рыхлую почву, накрывают банкой или пленкой и ставят в теплое светлое место для укоренения. Можно укоренять срезанные побеги и в воде, поставив их в светонепроницаемую емкость. После отрастания корешков длиной 1-2 см молодые растения сажают в легкую питательную почву для дальнейшего доращивания.
Возможные проблемы.
Листья бледнеют, сворачиваются – из-за сквозняков, низкой температуры воздуха, загнивания корней от избыточного полива в осенне-зимний период, поражения вредителями. Нужно откорректировать условия содержания до оптимальных параметров. При загнивании корневой системы извлечь растение из почвы, обрезать все загнившие корни, присыпать толченым углем места срезов и немного подсушить. После чего пересадить в свежую почву и в дальнейшем осторожно поливать, до полного выздоровления.
Пожелтение и отмирание листьев – при недостатке питательных веществ в почве, из-за сухого воздуха в помещении. Недостаток питания легко устраняется с помощью подкормок цветочными удобрениями. А влажность воздуха повышают путем опрыскивания кроны или поместив горшок на поднос с влажным керамзитом.
По краям листьев появляется коричневая сухая кайма – из-за пересыхания почвы и слишком холодного воздуха. Следует отрегулировать поливочный режим и перенести растение в другое место, где потеплее и нет холодных сквозняков.
Возможные проблемы.
Я сажала сразу в грунт, в небольшой горшок под банку. Укоренился и рос хорошо, проблем особых с ним нет. Он очень быстро растет, ему нужна частая обрезка. Читайте про уход
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Abutilon.html