Комнатные растения
Фуксия. Размножение черенками
Просто в воде и не надо тратиться на таблетки. Корни дает на раз!
Самый простой и доступный способ — укоренение черенков в воде. Он успешен в 100% случаев. Черенкуют фуксии с ранней весны и до поздней осени. Выбирают вызревшие, но еще не одревесневшие побеги и острым чистым ножом срезают черенки длиной 8-10 см, с тремя узлами. Обязательно обрабатывают от вредителей, окунув ненадолго в раствор актеллика или фитоверма. Крупные листья укорачивают наполовину, нижние удаляют, чтобы сократить испарение. Припудривают срезы активированным углем или опускают ненадолго в разведенный стимулятор корнеобразования.
Подготовленные черенки ставят в чистую стеклянную баночку с кипяченой водой комнатной температуры. Если черенки, стоящие в воде, слегка под-вяли, их необходимо опрыснуть или просто окунуть в воду и накрыть на некоторое время полиэтиленовым пакетом. Корни появляются через 7-10 дней, и когда они достигнут 2-3 см и разветвятся, черенки высаживают в горшочки диаметром 6-7 см с легким и воздухопроницаемым субстратом.
Нельзя сильно уплотнять почву вокруг посаженного черенка, иначе можно повредить нежные хрупкие корни. Основной уход за молодыми растениями заключается в поливе по мере высыхания субстрата, регулярных опрыскиваниях и подкормках комплексным минеральным удобрением с большим содержанием азота, который необходим для активного роста побегов ("Идеал", "По-кон", "Эффект"). Подкармливать начинают не раньше, чем через месяц после посадки в субстрат, когда появится первая пара молодых листьев. В этот период прищипывают верхушки побегов.
Так же как в воде, черенки фуксии хорошо укореняются в смеси вермикулита, бурого верхового торфа и мха сфагнума (3:1:2).
В таком рыхлом, малопитательном субстрате сильную корневую систему образуют даже молодые "верхушки", которые остаются после прищипывания побегов. Для посадки в субстрате делают небольшие углубления. Аккуратно помещают туда черенки так, чтобы листья были на поверхности. При посадке черенок надо держать очень осторожно, лучше за листья, чтобы не повредить мягкий и нежный стебель, особенно возле среза. К основанию подсыпают (но не уплотняют) субстрат. Для посадки можно использовать ящик для рассады или отдельные горшочки.
Просто в воду поставьте.
Фуксии отлично укореняются в воде. Для черенкования следует брать молодые, не одревесневшие черенки фуксии. Длина черенка желательна 7-15 см. Перед тем, как поставить черенок фуксии в емкость с водой, необходимо удалить все нижние листья, которые могут соприкасаться с водой. Касаясь воды, листья фуксии могут начать гнить, инфекция быстро распространяется и черенки фуксии могут сгнить, так и не успев дать корни. Образование корней происходит через 20—25 дней при комнатной температуре.