Комнатные растения

Подскажите Фуксии пора обрезать или рано еще! На сколько ее обрезать? Как укоренить черенок Фуксии?

Zhanara Kudabay
укоренить просто, отрезать верхушечные погоны и поставить в стакан с водой, втечение месяца пустят корешки очень шыкарные тогда и садите.
Татьяна Маринина
Лучший ответ
С наступлением весны все оголившиеся стебли следует сильно обрезать, что будет способствовать росту молодых побегов, на которых и происходит особенно обильное цветение. Оставшиеся после обрезки побеги можно использовать для черенкования при размножении.
Чтобы стимулировать цветение и придать красивую форму растению, фуксию в период вегетации надо регулярно прищипывать и обрезать.
У молодых растений для лучшего ветвления прищипывают концы стеблей после образования трех пар листьев. Операцию повторяют каждый раз, когда на очередном боковом побеге образуется по три пары листьев.
В зимний период растение должно находиться в состоянии покоя, а весной производят
укорочение корня пересадку в питательную смесь из двух частей торфяной земли, трех частей лиственной земли и одной части песка. Горшок с пересаженным растением необходимо поставить в солнечное место и обильно поливать и опрыскивать.
Укоренение:
не сажайте длинные побеги, растение будет изначально слабым, разделите ветку на 2-3 черенка с одной-двумя парами листьев;
для укоренения в воде вырежьте круги из картона и вставьте туда черенки, тогда листья не будут загнивать от воды;
не сажайте растение с длинными корешками, они могут сломаться. Высаживайте растение с длиной корешков 2-3 см;
высаживайте фуксию в горшочки диаметром 8 см, черенки заглубите до первой пары листьев, обильно полейте, а сверху накройте баночкой. Когда листья станут упругими - баночку можно снять;
землю для посадки выбирайте легкую, питательную, с добавлением песка или мха сфагнума;
первое время черенки у фуксии не подкармливайте, иначе корешки могут получить ожог
Марина *******
Пока рано обрезать, я свои обрезаю в конце февраля.) Обрезанные черенки укореняю... можно в воде или прямо в грунт.
Сейчас ещё рановато, потерпите ещё хотя бы недельки три - четыре. А как это сделать, посмотрите здесь http://fuchsia.virtbox.ru/data/obrezka.html