Комнатные растения

подскажите что нужно делать???

у меня в горшках с растениями завелись очень маленькие букашки с крылышками...от чего это может быть??что делать??не вредны ли они для растений??кто знает можете помочь??))
А какого цвета букашки?
Если белые - это белокрылка, очень вредна для растений - высасывает сок. Надо протереть каждый листочек ватным тампоном с раствором хозяйственного мыла и хорошо ополоснуть под душем, после чего сменить верхний слой земли. Такую обработку повторять через день несколько раз.
Если мушки серые - это дрозофилы, они сами погибнут, если землю в горшке поддерживать в сухом состоянии несколько дней, или полить отваром чистотела..
Инга Голанова
Лучший ответ
Это бывает от перелива. поэтому попробуйте меньше поливать. И еще приобретите в магазине гром -2 и на пакете все написано как применять. А вобщето и в магазине тоже можете получить консультацию специалиста.
Валерия Горина
вредны! Если грибной комарик - достаточно давать грунту просыхать между поливами, если белокрылка - препарат "актара" Вам поможет
лучший способ избавитья от насекомых - любых - актара
Инна Чурикова
Опрыскайте слабым раствором "Интавира" и мошки сдонуть!
это мошки. заводятся там, где влажно. питаются корнями, если пустить на самотёк то растение погибнет. купите специальный препарат. Мухоед. Стоит копейки, очень эффективно, безвреден для растений.
согласна с Лёкой +
Это мушки, от лишней влаги. я тут уже отвечала на такой вопрос. эффект даёт полив горячей водой. горячей тёплой. (я лично поливаю цветы очень горячей водой, как руке приятно) тогда они пропадут. а так они в принципе будут постоянно.. влага то есть в цветах. можно включить ещё фумитокс в розетку. умрут кто летал. а остальных поливать тогда...
Лёка +, все верно