Комнатные растения
Подскажите что ужно делать чтобы орхидея Цимбидиум зацвела?
Подарили орхидею Цимбидиум ещё весной. Она отцвела очень быстро. Сейчас это такой куст, что горшок скоро расколется, а вот с цветением никак. Мне вообще сказали выставить её на мороз, чтобы создать ей стресс. А некоторые просто сказали выкинуть, так как она в домашних условиях вообще не цветёт. Подскажите пожалуйста, что нужно делать. За раннее благодарю.
Главное, что Вам надо знать и четко понимать, Многоуважаемая Елена- это то, что ни в коем случае, у Вашего ЦИМБИДИУМА нельзя срезать СТАРЫЕ ЦВЕТОНОСНЫЕ ПОБЕГИ, т. к. очередная волна цветения - будет происходить именно на них!
Что касается биологии данного вида- то не спорю, вполне возможно, что ему и требуется ХОЛОДОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ (период покоя) - но в этом случае- имейте ввиду, нельзя ни в коем случае ПЕРЕЛИВАТЬ Ваше Детище!
Говоря же чисто формально, безусловно, цимбидиум- намного более капризен, чем наша другая орхидея- а именно ФАЛЕНОПСИС, который намного проще в своей агротехнике, чем цимбидиум!
И имейте ввиду- на мороз выставлять нельзя! ! Вы что! ! Температура ниже +12-15 градусов- губительна для данного растения! !
Можете попытаться перевалить ее в СТЕКЛЯННЫЙ ВАЗОН- БОЛЬШЕГО РАЗМЕРА, чем ее пластиковое кашпо- при этом протромбовать спец субстратом для орхидей! ! (продается в специализированных торговых центрах, типа ОБИ или ГРИНЛАЙНа) Помимо всего прочего- возможно использование СПЕЦИАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ для орхидей! - лучше всего- немецких!
Надеюсь, Многоуважаемая Елена, что смог быть Вам хоть сколько -нибудь полезен! С Глубоким Уважением к Вам! Михаил Овчинников
Мороз ее убьет.
Для цветения нужна разница между дневной и ночной температурой до 8С.
Надо было до похолодания держать ее на балконе, на свежем воздухе.
На мороз, конечно, выносить нельзя. А вот весной (это смотря где вы живете, может и в начале лета) , вынесите цимб на балкон или в сад. Не забывайте подкармливать, можно даже органикой
Спросишь у цветовода
создать стресс)) ) улыбнуло.. .
утром проснись и посмотри на нее. . для создания стресса..))